Союз журналистов проведет расследование избиения главреда газеты "Коррупция и преступность"
RTV International
Союз журналистов проведет расследование избиения главреда газеты "Коррупция и преступность"
 
 
 
Союз журналистов проведет расследование избиения главреда газеты "Коррупция и преступность"
RTV International

Союз журналистов проведет собственное расследование зверского избиения в Ростове-на-Дону главного редактора местной газеты "Коррупция и преступность" Ярослава Ярошенко. Об этом радиостанции "Эхо Москвы" сообщил председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Как сообщалось ранее, Ярослав Ярошенко был госпитализирован 28 апреля с диагнозом "черепно-мозговая травма". Коллеги пострадавшего связывают нападение с его профессиональной деятельностью, однако милиция пытается представить это как несчастный случай. Как рассказал радиостанции шеф-редактор газеты Сергей Слепцов, в 2007 году на него тоже напали и избили в подъезде его собственного дома.

В настоящее время Ярослав Ярошенко находится без сознания в реанимации. По словам врачей, прогноз по поводу его выздоровления малоутешителен.

По словам Сергея Слепцова, Ярошенко подкараулили в подъезде собственного дома, когда он возвращался с работы. Нападавший ударил журналиста по голове – в висок, а затем скрылся.

Как заявил Слепцов, у него нет сомнений в том, что нападение связано с профессиональной деятельностью журналиста и является местью за его публикации.

"У меня есть подозрения относительно организаторов покушения, но я озвучивать их пока не буду, – заметил Слепцов. – Мы вдвоем делали газету "Коррупция" и когда-то аналогичное нападение было совершено и на меня". По мнению Слепцова, в преступлении тогда оказалось замешано руководство областных правоохранительных органов.

Тот факт, что милиция отказалась регистрировать нападение на Ярошенко, Слепцов назвал показательным.

Напомним, что, по данным Комитета по защите журналистов, Россия занимает девятое место в списке стран , где убийцы журналистов остаются на свободе. Только за четыре месяца 2009 года в России был совершен ряд жестоких покушений на представителей прессы. В России в прошлом году были убиты 4 журналиста, большинство из них погибли на Северном Кавказе.