Москвичка, и трое членов ее семьи госпитализированы с подозрением на свиной грипп. На днях Наталья Н. прилетела из США, где проводила художественную выставку и общалась со своими коллегами, в том числе и с художником из Мексики
life.ru
Москвичка, и трое членов ее семьи госпитализированы с подозрением на свиной грипп. На днях Наталья Н. прилетела из США, где проводила художественную выставку и общалась со своими коллегами, в том числе и с художником из Мексики Узнав, что пациентка недавно вернулась из США, в квартиру на Смоленской площади приехали санитарные врачи и несколько бригад "скорой помощи"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москвичка, и трое членов ее семьи госпитализированы с подозрением на свиной грипп. На днях Наталья Н. прилетела из США, где проводила художественную выставку и общалась со своими коллегами, в том числе и с художником из Мексики
life.ru
 
 
 
Узнав, что пациентка недавно вернулась из США, в квартиру на Смоленской площади приехали санитарные врачи и несколько бригад "скорой помощи"
НТВ
 
 
 
В свою очередь руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подтвердил в пятницу, что две женщины, прилетевшие из США с повышенной температурой, госпитализированы в инфекционную больницу в Москве
НТВ

Санитарные власти РФ подтвердили, что две россиянки госпитализированы в Москве с подозрением на заболевание свиным гриппом. Ранее в СМИ появилась информация о госпитализации целой семьи москвичей из четырех человек, однако эти данные пока не подтверждаются официально.

Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко сообщил в пятницу, что две женщины, прилетевшие из США с повышенной температурой, госпитализированы в инфекционную больницу в Москве. "Обе женщины - гражданки РФ. Одна из них прилетела в Россию из Нью-Йорка вчера, вторая - сегодня. У обеих была температура, и на этом основании их госпитализировали в Первую градскую больницу", - сказал Онищенко.

По его словам, у женщин взяли анализы на предмет наличия вируса A/H1N1, который медики называют грипп "Калифорния 0409", сообщает "Интерфакс". "В связи с тем, что у женщин повышенная температура, они получают необходимое лечение. Состояние обеих удовлетворительное", - добавил глава Роспотребнадзора.

- Свиной грипп пришел в Азию: первым "заразился" Гонконг
- В США вирус распространился уже на 19 штатов: 164 заболевших
- В Дании подтвержден первый зараженный вирусом A/H1N1
- Первые заболевшие выявлены во Франции
- До этого ВОЗ подтвердила 331 инфицированного в 11 странах

Ранее в пятницу сайт Life.ru сообщил, что москвичка Наталья Н. и трое членов ее семьи госпитализированы с подозрением на свиной грипп. На днях Наталья прилетела из США, где проводила художественную выставку и общалась со своими коллегами, в том числе и с художником из Мексики. Вернувшись в Москву она почувствовала себя плохо.

Вечером в четверг у художницы поднялась температура, в теле появилась ломота, пришлось вызвать врача. Узнав, что пациентка недавно вернулась из США, в ее квартиру на Смоленской площади приехали санитарные врачи и несколько бригад "скорой помощи". По данным издания, Наталью и троих членов ее семьи экстренно госпитализировали в Первую инфекционную больницу столицы, где медики поставили 65-летней женщине, 9-летнему Давиду Н., 48-летней Наталье Т. и 27-летней Светлане К. предварительный диагноз ОРВИ.

Однако в инфекционной клинической больнице №1 эту информацию не подтверждают. За прошедшие сутки больные с подозрением на грипп A/H1N1 не поступали в больницу, сообщила РИА "Новости" в пятницу сотрудница приемного отделения стационара.

Напомним, это уже не первая тревога в Москве с тех пор, как в Мексике начали умирать от свиного гриппа люди. Не так давно в Шереметьево-2 пришлось вызывать инфекционную бригаду "скорой", чтобы доставить в ту же больницу 29-летнюю Елену Р., прилетевшую из Мексики. Женщину поместили в отдельный бокс особо опасных инфекций.

О госпитализации женщины с подозрением на смертельно опасную инфекцию тогда было сообщено в правительственную комиссию по предотвращению проникновения в Россию свиного гриппа. Однако впоследствии лабораторное исследование показало, что у Елены всего лишь ОРВИ.

По данным Минздрава, в России зарегистрированных случаев свиного гриппа в настоящее время нет. Медики сохраняют режим санитарного контроля за всеми самолетами, прилетающими из Северной и Южной Америки.

На данный момент заболевшие свиным гриппом люди выявлены уже в 13 странах мира. Случаи заболевания гриппом A/H1N1 подтверждены в США, Великобритании, Израиле, Новой Зеландии, Канаде, Испании, Германии, Австрии, Швейцарии, Нидерландах, Дании, Франции, а также в Гонконге (особый административный район КНР).