В РФ пройдут более 800 первомайских мероприятий. В столице уже митингуют профсоюзы
RTV International
В РФ пройдут более 800 первомайских мероприятий. В столице уже митингуют профсоюзы В Москве первыми на "маевку" вышли профсоюзы.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В РФ пройдут более 800 первомайских мероприятий. В столице уже митингуют профсоюзы
RTV International
 
 
 
В Москве первыми на "маевку" вышли профсоюзы.
НТВ
 
 
 
Около девяти утра колонны под синими знаменами Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) начали движение по Тверской улице Москвы.
НТВ

В российских городах в пятницу пройдут более 800 первомайских мероприятий, митингов и шествий. Самыми массовыми обещают стать акции в Москве. Только в первомайских акциях профсоюзов, которые пройдут по всей России, за исключением Ингушетии, примут участие около 2,5 млн человек, сообщает "Эхо Москвы".

В Москве первыми на "маевку" вышли профсоюзы. Около девяти утра колонны под синими знаменами Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) начали движение по Тверской улице Москвы. Главным лозунгом Первомая в условиях кризиса стал: "Работа! Зарплата! Достойная жизнь!"

Как сообщает ИТАР-ТАСС, акция проводится при поддержке "Единой России". Рядом с профсоюзными лидерами во главе колонны манифестантов идут представители руководства крупнейшей парламентской партии. Как заявил первый замсекретаря президиума Генсовета партии Андрей Исаев, "Единая Россия" не боится критики и готова слышать требования, которые звучат на улицах.

Как говорится в сообщении пресс-службы "Единой России", партия выступит в поддержку антикризисных мер президента и главы правительства России. В числе главных лозунгов партии: "Россия, вперед!", "Стратегию на переправе не меняют!", "Долой демагогию "справа" и "слева"!", "Инновации -наш стиль!", "Малому бизнесу - больше свободы!", "России нужны дети!", "Незаконное увольнение - преступление".

Колонна пройдет от площади Тверской заставы до здания столичной мэрии, где состоится торжественный митинг с участием сопредседателя Высшего совета партии, мэра Москвы Юрия Лужкова, руководителя ЦИК "Единой России" Андрея Воробьева, председателя комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрея Исаева, председателя ФНПР Михаила Шмакова, лидеров столичных профсоюзов, депутатов Госдумы, членов Совета Федерации, депутатов Мосгордумы, членов правительства Москвы, активистов "Молодой Гвардии Единой России", представителей общественных организаций. В манифестации, по данным организаторов, принимают участие 25 тыс. человек.

Также маевку начали члены "Справедливой России" во главе со спикером Совета Федерации Сергеем Мироновым. Несколько тысяч представителей КПРФ и различных оппозиционных движений начали первомайское шествие в центре Москвы. Активисты собрались на Калужской площади в пятницу, чтобы пройти шествием по Большой Якиманке и далее в направлении Театральной площади.

По оценкам правоохранительных органов, на момент начала шествия в нем принимают участие порядка 4 тыс. человек. Наиболее многочисленная колонна - это активисты КПРФ, они возглавляют шествие, их около 2,5 тыс.

Отдельной колонной следуют нацболы, их около 200 человек. Представители "Авангарда красной молодежи" и "Левого фронта" также идут отдельной колонной, их порядка 400.

Также на митинге присутствуют представители "Профсоюза трудящихся мигрантов" и профсоюз трудящихся Москвы.

В связи с проведением различных праздничных мероприятий в городах вводится ограничение на движение транспорта. За охраной правопорядка будут следить более 200 тысяч милиционеров и 12 тысяч военнослужащих внутренних войск. Как сообщил "Интерфаксу" первый заместитель министра внутренних дел Михаил Суходольский, в майские праздники МВД организовало деятельность соответствующей рабочей группы, во всех регионах России созданы оперативные штабы.

В Москве 1 мая охраной правопорядка будут заниматься 6,6 тысячи милиционеров и служащих внутренних войск. В боевую готовность приведены и дополнительные подразделения бойцов ОМОН.

В столице предполагается провести 33 массовых мероприятия, в которых примут участие около 53 тысяч человек. В связи с первомайскими мероприятиями в Москве будет перекрыт ряд центральных улиц. Движение перекроют с 8:00 до 13:00 часов по улицам 1-я Тверская-Ямская и Тверская. В это же время будет закрыт проезд по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Серафимовича, Моховая, Боровицкой площади, Большому и Малому Каменным мостам.