Праздник Весны и труда собрал на улицах России более 2 миллионов человек
НТВ
Праздник Весны и труда собрал на улицах России более 2 миллионов человек В целом, по данным главы ФНПР, на Дальнем Востоке в шествиях и митингах приняли участие 250 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Праздник Весны и труда собрал на улицах России более 2 миллионов человек
НТВ
 
 
 
В целом, по данным главы ФНПР, на Дальнем Востоке в шествиях и митингах приняли участие 250 тысяч человек
НТВ
 
 
 
Свои акции провела и оппозиция. Так, организаторам "маршей несогласных" в Санкт-Петербурге именно на Первое мая впервые удалось согласовать свои действия с властями города
НТВ
 
 
 
В целом 1 мая в России проходит без серьезных происшествий и нарушений правопорядка, хотя были приняты дополнительные меры безопасности
НТВ

Праздник Весны и труда собрал на улицах России более 2 миллионов человек. Такую цифру привел глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. Практически везде акции организовывались совместно с администрацией, но проходили под социально-экономическими лозунгами.

В Якутии в первомайских шествиях и митингах приняли участие 157 тысяч человек, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на лидера ФНПР. По словам Шмакова, это была крупнейшая в России первомайская акция.

Люди вышли на улицы под лозунгом "За достойную зарплату, за достойный уровень жизни и труда".

Шмаков отметил, что в Кузбассе акция также была многочисленная, но там наряду с достойной жизнью шахтеры требовали обеспечить им безопасные условия труда.

В целом, по данным главы ФНПР, на Дальнем Востоке в шествиях и митингах приняли участие 250 тысяч человек, в Сибири - 300 тысяч человек. Всего по всей России на улицы под знамена и лозунги ФНПР вышли более 2 миллионов человек.

Отметим, что первомайская активность граждан не ограничилась участием в официальных и профсоюзных шествиях. Свои акции провела и оппозиция. Так, организаторам "маршей несогласных" в Санкт-Петербурге именно на Первое мая впервые удалось согласовать свои действия с властями города.

По словам Шмакова, около 20 тысяч человек вышли на первомайский митинг в Омске. Демонстрацию организовали федерация омских профсоюзов и региональное отделение партии "Единая Россия". К ним присоединились партии "Справедливая Россия", "Патриоты России", а также коммунисты, которые сразу после окончания общего шествия провели свою демонстрацию. "Наши основные требования - соблюдение прав трудящихся, обеспечение достойного уровня жизни населения, доведение размера пенсий до минимального уровня жизни", - сказал глава федерации омских профсоюзов Валерий Якубович.

Он отметил, что по многим социальным вопросам профсоюзы находят прямой отклик в правительстве и законодательном собрании Омской области. Сейчас профсоюзы и "Единая Россия" прорабатывают совместные законопроекты по защите социально-экономических интересов населения для внесения в областной парламент.

В Чувашии первомайское шествие стало парадом политических партий, где самыми многолюдными оказались ряды "Единой России". Транспаранты призывали повысить зарплаты, пенсии, стипендии. К празднику Весны и труда в Чебоксарах был приурочен республиканский слет трудовых династий Чувашии: общий стаж работы участников слета превысил 8 тысяч лет. В регионе повсеместно были организованы концерты, а также спортивные, семейные, детские, молодежные и танцевальные выступления.

В Твери в митинге участвовали почти 6 тысяч человек. В своем поздравлении по случаю праздника глава Твери Олег Лебедев отметил, что у города сегодня "одни из самых высоких темпов развития среди областных центров Центрального федерального округа". На праздник состоялось открытие после реконструкции "тверского Арбата" – Трехсвятской улицы.

Более 2 тысяч человек приняли участие в первомайском шествии и митинге в Самаре. Представители профсоюзных организаций и местных отделений партий "Единая Россия", "Справедливая Россия" и КПРФ выражали протест против маленьких зарплат и стипендий, требовали установить минимальную пенсию на уровне не менее прожиточного минимума, а квартплату - не выше 10% от совокупного дохода семьи.

Прозвучали также требования ужесточить ответственность работодателей за нарушение прав трудящихся, прежде всего за задержку зарплаты, и отменить действующий Жилищный кодекс РФ.

В Тамбове на улицы вышли 5 тысяч человек. Организаторами демонстрации вновь оказалась администрация совместно с областным объединением профсоюзов и отделением партии "Единая Россия". При этом основным лозунгом на плакатах был - "Трудящимся - достойную зарплату". "Проблемы повышения зарплаты, защиты человека труда были и остаются главными в работе 300-тысячного отряда профсоюзов области", - сказал председатель объединения профсоюзов Евгений Князев.

В Карелии организаторами первомайской демонстрации выступили республиканские профсоюзы и местные отделения политических партий "Единой" и "Справедливой России". Демонстрация проводилась под лозунгом "За соблюдение прав трудящихся!" Глава объединения карельских профсоюзов Геннадий Гришунин отметил, что проводимые в республике преобразования пока не оказывают существенного влияния на повышение уровня жизни.

"Рост цен и тарифов на товары и услуги не компенсируется адекватным ростом заработной платы, пенсий и стипендий", - заметил он.

В Ульяновске в честь праздника Весны и труда колонна прошла по главной в городе улице Гончарова к площади 30-летия Победы, где и состоялся митинг. Однако на площади всем места не хватило, и часть колонны осталась на прилегающих улицах. За последние годы это самая многочисленная акция в области, а в митинге приняли участие 4 тысячи человек.

В Калининграде в день Первомая проходит общегородское мероприятие по открытию фонтанов. Центром торжеств стала главная площадь города - площадь Победы, куда пришли сотни горожан.

Без каких-либо происшествий и эксцессов Первомай проходит и в южных регионах России. Около 20 тысяч человек собрались в Грозном, где перед ними выступил президент Чеченской республики Рамзан Кадыров. Он пообещал, что к следующей весне жители Грозного свой город не узнают.

Со своей стороны, колонна демонстрантов, растянувшись почти на километр, всячески выражала поддержку своему лидеру и его курсу. На транспарантах читалось: "Кадыров - лидер чеченского народа", "Делами поддержим курс Рамзана Кадырова", "Мир. Труд. Май".

Крупная манифестация, в которой участвовали около 20 тысяч человек, прошла в Волгограде. Местные профсоюзы потребовали не позднее 1 января 2008 года установить минимальный размер пенсии на уровне прожиточного минимума пенсионера.

Более тысячи человек во главе с местным отделением "Единой России" и под социальными лозунгами вышли на демонстрацию в Ростове-на-Дону. В заключение праздника был организован концерт.

Москва тоже поставила своеобразный митинговый рекорд в день Первого мая: по данным милиции, в городе прошло 14 митингов и демонстраций. А общее число участников составило примерно 50 тысяч человек, половина которых пришли на митинг профсоюзов на Тверской площади.

В целом 1 мая в России проходит без серьезных происшествий и нарушений правопорядка, хотя были приняты дополнительные меры безопасности. Так, на время праздников усилена охрана административных зданий, объектов особой важности, вокзалов, аэропортов и станций метрополитена, пояснил заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин.