Впервые за 10 лет на Красной площади прошла демонстрация
Архив NTVRU.com
Впервые за 10 лет на Красной площади прошла демонстрация В праздновании первомая в Москве могут принять участие до 800 тысяч человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Впервые за 10 лет на Красной площади прошла демонстрация
Архив NTVRU.com
 
 
 
В праздновании первомая в Москве могут принять участие до 800 тысяч человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лозунги были исключительно социально-экономическими
Архив NTVRU.com
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первомайские лозунги партии "Единая Россия" критикуют правительство
Архив NTVRU.com
 
 
 
На митинг коммунистов вышли не 110 тысяч, а 12 тысяч человек
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главным на первомайских демонстрациях, организованных левыми силами, стал лозунг об отставке кабинета министров Михаила Касьянова
Архив NTVRU.com
 
 
 
По мнению Зюганова, Россия сегодня находится накануне кризиса
Архив NTVRU.com
 
 
 
Огромное количество рядовых коммунистов съехались в столицу со всех регионов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Центр Москвы перекрыт на время праздничных мероприятий
Архив NTVRU.com
 
 
 
На праздники российская милиция несет службу в усиленном режиме
Архив NTVRU.com
 
 
 
В места массовых акций будут направлены дополнительные наряды милиции
Архив NTVRU.com

В праздновании первомая в Москве могут принять участие до 800 тысяч человек. Такую цифру агентству "Росбизнесконсалтинг" назвали накануне в Управлении информации Министерства внутренних дел. Уже известно, что для поддержания порядка в российской столице задействуют около 4,5 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск.

Первомайская колонна демонстрантов впервые за 10 лет прошла сегодня по Красной площади. Это была лишь одна из четырех колонн, организованных столичными профсоюзами.

Затем колонны сошлись на Васильевском спуске у стен Кремля. Там проходил многотысячный митинг, а затем концерт. По сведениям правоохранительных органов, в этой акции участвовали до 140 тысяч человек. Лозунги были исключительно социально-экономическими.

Во время митинга профсоюзов были госпитализированы 4 человека, 10 обратились за медпомощью

Четыре колонны представителей профсоюзов, Союза труда, партии "Единая Россия", московского правительства и городской думы начали в 10 утра праздничное шествие в Москве.

Вначале демонстранты собрались на Ордынке, Болотной, Тверской и Славянской площадях. Затем они двинулись к Васильевскому спуску, где в 10 часов начался праздничный митинг, посвященный Дню весны и труда. Ожидается, что в нем примут участие до 150 тысяч человек.

Только на митинг, организованный профсоюзами вышли около 90 тысяч человек, сообщает "Интерфакс".

Профактивисты прошли по улицам столицы четырьмя колоннами. Основная колонна, которую возглавляли мэр Москвы Юрий Лужков и лидер Федерации независимых профсоюзов Михаил Шмаков, прошествовала по Красной площади, по той ее части, которая примыкает к ГУМу.

Лидер Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков в прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" высказался за отставку экономического блока правительства РФ во главе с Германом Грефом.

По его словам, именно Минэкономразвития "продвигает единый социальный налог", введение которого "полностью подрезало" социальные гарантии в стране.

Поэтому, пояснил Шмаков, отмена единого социального налога, которую потребуют профсоюзы на первомайских манифестациях, - "это экономическое действие, но, с другой стороны, и политическое тоже".

Ранее сообщалось, что требования профсоюзов на первомайских митингах будут чисто экономическими; участники акций потребуют повышения минимальной зарплаты и пенсий до прожиточного уровня, выплаты всех долгов по зарплатам, возвращения к системе финансирования политики занятости за счет страховых взносов работодателей, снижения роста цен и тарифов. По мнению ФНПР, необходимо ужесточить совместный контроль государства и профсоюзов над выплатами зарплат бюджетникам.

Как сообщает агентство "МК-Новости", десять человек обратились за медицинской помощью за время проведения первомайского митинга профсоюзов на Васильевском спуске. По данным Службы скорой помощи столицы, из 10 человек четверо были госпитализированы с обострением хронических заболеваний.

Митинг на Васильевском спуске завершился исполнением гимна Москвы. После этого на Васильевском спуске начался большой праздничный концерт.

Первомайские лозунги партии "Единая Россия" также критикуют правительство

Колонну возглавляет председатель генерального совета "Единой России" Александр Беспалов, члены генерального совета, среди них - Вячеслав Володин, Франц Клинцевич, лидер молодежного "Единства" Александра Буратаева и другие.

Колонна партии "Единая Россия" украшена флагами партии, портретами президента России. Среди основных лозунгов, которые звучат от партии "Единая Россия", лозунги: "Касьянов и Греф, проснитесь, замерзните", "Единая Россия" - сильная Россия", "Наш президент - Владимир Путин", "Починка в починку", "Положить конец беспределу чиновников", "Единая Россия" вместе с профсоюзами. 1 Мая - день нашего единения".

Среди других лозунгов "Единая Россия" требует повысить денежное довольствие сотрудникам МВД, силовых структур, "Двухмиллионный долг зарплаты бюджетникам - позор правительству", "Чубайс, не играй с током. Ты уже большой мальчик".

На митинг коммунистов вышли не 110 тысяч, а 20 тысяч человек

До 20 тысяч человек, по данным "Эхо Москвы", присутствует на митинге коммунистических организаций по случаю праздника весны и труда на Калужской площади.

Как сообщили в ГУВД столицы, в 10:15 колонна начала движение по улице Большая Якиманка. Шествие проходит без инцидентов.

Митинг КПРФ проходит на площади Революции.

Главным на первомайских демонстрациях, организованных левыми силами, стал лозунг об отставке кабинета министров Михаила Касьянова, сообщил лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Среди других лозунгов левых - недопущение распродажи естественных монополий и сельхозугодий, сообщает "Интерфакс".

По мнению Зюганова, Россия сегодня находится накануне кризиса. "Налицо три одновременных процесса: деградация системы управления, все большее подчинение американскому капиталу, нарастание массового внутреннего недовольства, сопротивления этой политике", - сказал Зюганов.

В этих условиях партия корректирует свои действия, и "речь должна идти о мобилизации масс на широкие акции протеста", - заявил лидер КПРФ. "Мы будем плотно работать во всех структурах, разъясняя пагубность проводимой политики", - добавил он.

Зюганов убежден, что в этом году 1 мая будет самая массовая манифестация левых движений и партий за весь постсоветский период. 110 тысяч человек на улицах Москвы под красными флагами пообещал собрать 1-го мая руководитель КПРФ Геннадий Зюганов. Специально для этого огромное количество рядовых коммунистов съехались в столицу со всех регионов, сообщает корреспондент московского бюро компании NTV-International.

Впрочем, на каждой крупной манифестации организаторы объявляют о том, что под знамена собралось не меньше 100 тысяч человек - столько, сколько Компартия указывает в своей заявке на проведение митинга. Подсчеты милиции всегда другие - 30-35 тысяч.

Между тем астрологи прогнозируют 1 мая Геннадию Зюганову "плачевные приключения" Геннадий Андреевич Зюганов родился 26 июня 1944 года в селе Мымрино Хотынецкого района Орловской области.

По зодиакальному знаку Геннадий Зюганов - Рак. Астрологический прогноз на эту неделю для людей, рожденных под знаком Рака, звучит так: одно из самых замечательных качеств в человеке - это чувство меры. Чтобы неделя оказалась плодотворной в трудах, праздничной и веселой, постарайтесь не забывать об этом. Тогда в любой компании вы будете себя прекрасно чувствовать, а симпатии окружающих прикованы к вам.

А на первое мая астрологи просто категоричны: Ракам советуют отказаться от поездок и путешествий, и прогнозируют, что "все приключения, которые ожидают Раков, закончатся плачевно". Необходимость активного участия во многих делах может вывести людей, рожденных под знаком Рака, из равновесия.

Прогноз для всех знаков зодиака на первомай

В связи с праздниками интенсивность деловой жизни на предстоящей неделе заметно понизится. Звездные показатели неоднозначны. Позитивное влияние некоторых планет будет способствовать активному, бодрому состоянию и доброму настроению.

Однако, наряду с этим, говорят астрологи, может проявиться и негативный аспект. Из-за невнимательности, безалаберности в хранении продуктов, лекарств, различных вредных и ядовитых веществ, неумеренности в употреблении алкоголя, использования в пищу просроченных или недоброкачественных консервированных продуктов есть вероятность отравления. Постарайтесь не омрачить праздники, будьте осторожнее.

Центр Москвы перекрыт на время праздничных мероприятий

По маршрутам следования колонн дежурят бригады "Скорой помощи" и городского Центра медицины катастроф. Как отметили в ГУВД Москвы, безопасность движения и правопорядок обеспечивают более 4 тысяч сотрудников правоохранительных органов и дружинников. В центре столицы на время прохождения демонстрантов закрыты все торговые коммерческие павильоны и подземные переходы.

1 мая 2002 года с 7:30 в связи с проведением шествий и митингов в центральной части города перекрыто движение автотранспорта по улицам Тверская, Моховая, Охотный Ряд; Театральной пл.; Театральному пр-ду, улицам Петровка, Никольская; Ветошному пер., Хрустальному пер., Варварке, Москворецкой, Васильевскому спуску, Болотной набережной, Болотной ул., Б. Ордынке, Славянской пл., Китайгородскому пр-ду, Москворецкой наб., Б. Якиманке, Б. Полянке, Лубянскому пр-ду, Мясницкой, Житной, Пречистенской наб., Волхонке, Солянке, Солянскому пр-ду, Знаменке, Воздвиженке, а также по Б. Москворецкому, М. и Б. Каменным мостам.

О том, какие именно улицы и шоссе будут перекрыты в Москве и Подмосковье на майский праздники, можно узнать ЗДЕСЬ.

На праздники российская милиция несет службу в усиленном режиме

С 1 по 5 мая и с 8 по 10 мая российская милиция будет нести службу в усиленном режиме.

"При подготовке к массовым акциям в первомайские дни руководство правоохранительных органов и в центре, и в регионах встречалось с организаторами большинства митингов и шествий. Организаторы этих мероприятий предупреждены о их личной ответственности за обеспечение правопорядка в ходе массовых акций", - заявил "Интерфаксу" начальник Главного управления обеспечения общественного порядка (ГУООП) МВД РФ генерал-лейтенант Николай Першуткин.

Он подчеркнул, что "закон предусматривает уголовную ответственность организаторов массовых акций, которые не могут управлять их участниками".

В места массовых акций будут направлены дополнительные наряды кинологов с поисковыми собаками, под охрану будут взяты "объекты, представляющие интерес для экстремистов", - сообщил Першуткин.

По словам представителя МВД, "в ряд регионов уже разослано предписание, где главам администраций рекомендуется усилить охрану конкретных объектов, представляющих опасность". В том числе усиление охраны ожидается на складах ядохимикатов, взрывчатых веществ и других "экологически опасных средств".