Сотрудники московской милиции установили личность злоумышленника, бросившего сегодня утром две бутылки с черной жидкостью в здание посольства Латвии. Как сообщили в ГУВД, это 20-летний слесарь ОАО "Урал" Алексей Гушанский. Хулиган был задержан сотрудниками охраны посольства и передан сотрудникам 46-го отделения милиции.

По уточненным данным, около 6 часов утра он бросил две бутылки с черной маслянистой жидкостью - по одним данным это была краска, по другим данным - машинное масло - в фасад посольства Латвии, расположенного в доме N 3 по улице Чаплыгина. Жидкость растеклась по стене фасада здания четырехметровым пятном. По словам сотрудников милиции, причиной инцидента стало то, что накануне Алексей Гушанский увидел по телевизору сюжет о том, как в Латвии были осуждены члены радикальной национал-большевистской партии Эдуарда Лимонова. Якобы в знак протеста против такого решения латвийского суда и осуждения российских национал-большевиков А.Гушанский и бросил бутылки с жидкостью с посольство Латвии.

Официальные лица Латвии пока не прокомментировали произошедшее. Однако, по сведениям агентства BNS, в связи с инцидентом посольство Латвии готовит ноту МИД России.

30 апреля в Риге был оглашен приговор четырем национал-большевикам, трем россиянам и одному жителю Латвии, участвовавшим в акции 17 ноября прошлого года - захвате смотровой площадки одной из рижских церквей. Россиян Максима Журкина и Сергея Соловья Рижский окружной суд приговорил к 15 годам тюрьмы, их соотечественника Дмитрия Гафарова - к 5 годам, а латвийского "лимоновца" Владимира Московцева - к году условно.