К 4 часам дня вторника в Москве закончились все митинги и демонстрации, которые были организованы в честь праздника Весны и Труда, первого мая. Согласно данным милиции, в этих шествиях участвовали несколько десятков тысяч человек, но никакой информации о серьезных инцидентах в ГУВД не приводят.

Самую крупную демонстрацию в Москве провели профсоюзы России, в ней участвовали, по разным данным, 15-20 тысяч человек. Демонстранты прошли от Белорусского вокзала до Тверской площади, и там, на митинге, потребовали "увеличить зарплату всем трудящимся". НТВ передает, что колонну профсоюзов возглавляли мэр Москвы Юрий Лужков и Михаил Горбачев, сказавший, что его Социал-Демократическая партия, возможно, объединится с "Отечеством".

По словам Горбачева, если положить рядом программу "Отечества" и социал-демократов, "то можно перепутать чья это программа. А профсоюзы, это вообще реально наша программа┘ Я никогда не говорил, что пойду на союз с правыми силами, а вот с "Отечеством" готовы. А вообще я почти всю жизнь наблюдал за майскими демонстрациями с трибуны, и вот теперь участвую в шествии сам, это новое ощущение", - сказал бывший президент СССР

КПРФ между тем провела свой митинг на Манежной площади, около памятника Георгию Жукову, и в нем участвовали, по оценкам милиции, около 10 тысяч человек. Сами коммунисты ранее заявляли, что соберут 100 тысяч участников. При этом на митинге, как сообщает "Интерфакс", некоторые представители радикальных правых партий критиковали Геннадия Зюганова "за нерешительность в борьбе с антинародным режимом", а тот сам, по словам корреспондент НТВ, произнес "одну из своих самых умеренных речей".

"Виктор Анпилов же, лидер "Трудовой России", в своей речи призвал посадить на нары всю буржуазную банду, и это вызвало апплодисменты, - передает корреспондент НТВ, - После Анпилова, на митинге исполнялась песня "Чубайс и солнце" и "Дубинушка", и гимн СССР".

Вместе с КПРФ в митинге около Манежной площади участвовали курды, требовавшие освободить своего лидера Абдаллу Аджалана, арестованного властями Турции. По словам курдов, они считают первое мая таким же важным праздником, как мусульманский "Курбан-байрам".

На третьем митинге в Москве, устроенном около памятника Карлу Марксу МГК КПСС и Московским коммунистическим союзом собрались, по разным оценкам, от 200 до 1000 человек, но подробностей о демонстрации правых радикалов не известно. Информационные агентства сообщают, что за этой колонной, прошедшей в центре Москвы от Калужской площадью, шли еще несколько десятков студентов с духовым оркестром, игравшим джаз. Студенты несли лозунг: "Занимайтесь компьютерами и антивирусными программами".

Кроме Москвы, около 1000 митингов по случаю первого мая прошли в других городах России, и, по официальным данным, всего в них участвовали почти 750 тысяч человек.