В столице сегодня проходят шествия и митинги в честь Первомая, организованные разными политическими организациями. Представители московских профсоюзов, по информации на 12:00, провели свой митинг у памятника Юрию Долгорукому, а коммунисты, начавшие свою демонстрацию на Калужскской площади прошли до памятника Жукову на Манежной площади и митингуют там. Другая колонна представителей левых сил - Московского городского комитета КПСС и Москомсоюза молодежи - митингует неподалеку на Театральной площади у памятника Карлу Марксу.

Сейчас на многих улицах в центре столицы движение перекрыто. Количество участников всех шествий уточняется. Однако на этот час известно, что в колонне представителей московских профсоюзов, прошедших по Тверской улице, было семнадцать тысяч человек. В то же время в колонне коммунистов, прошедших от Калужской площади к памятнику Жукова, около десяти тысяч человек.

В колонне профсоюзов, среди прочего, участвовали представители различных движений и партий: "Отечество", "Союз труда", Российской объединенной социал-демократической партии. Во главе последней был экс-президент СССР Михаил Горбачев.

"За труд, зарплату, социальные гарантии!", "Зарплата, занятость, законность!", - гласили лозунги профсоюзов. Из громкоговорителей, помимо лозунгов "Мир, Труд, Май" и слов в честь рабочих, врачей, учителей, периодически звучали призывы отмены единого социального налога, который, по мнению профсоюзов, в нынешнем виде ущемляет интересы трудящихся.

Участники шествий коммунистов между тем несут портреты с изображением Ленина, Сталина, Энгельса и других революционных деятелей. Как сообщает "Интерфакс", рядом с одной из колонн представителей левых сил идут несколько десятков студентов с духовым оркестром. Музыканты играют джазовые композиции, в руках демонстрантов плакаты красного цвета с рекламным содержанием, главным образом, по компьютерной тематике. Призывы студентов носят шуточный и ироничный характер, сообщают российские агентства. В частности, один из них гласит: "Занимайтесь компьютерами и антивирусными программами". Как сообщает "Интерфакс", это студенты столичных вузов, которые, как говорят, что они самая прогрессивная часть московской молодежи, которая "решила пошутить по поводу первомайского праздника".

В связи с проведением шествий и митингов сегодня утром московская милиция ограничила движение транспорта по площади Тверской заставы, Тверской площади, 1-й Тверской-Ямской и Тверской улицам. Также утром ограничено движение автотранспорта по Калужской, Боровицкой и Театральной площадям, по улицам Большая Якиманка, Большая Полянка, Маховая и Охотный ряд. Как сообщили в ГИБДД столицы, движение будет восстановлено по мере прохождения колонн и окончания мероприятий.