Первомай в Москве будет отмечаться шествиями, митингами и массовыми народными гуляниями.

Московская федерация профсоюзов отметит День весны и труда шествием по Тверской улице, которое завершится на Тверской площади массовым митингом.

Как сообщают РИА "Новости", в профсоюзном митинге, который будет проходить под главным лозунгом "Повышение оплаты труда" примет участие 25 тыс.человек.

Ожидается, что на митинге напротив московской мэрии выступит Юрий Лужков, председатель федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, другие ораторы.

В митинге примут участие помимо представителей профсоюзов, представители столичных властей, депутаты Госдумы и Московской городской думы.

Левая оппозиция отметит Первомай, который она считает Международным днем солидарности трудящихся, шествием от Калужской до Театральной площади. КПРФ, Движение в поддержку армии, Трудовая Москва и другие оппозиционные структуры проведут там митинг с заявленным участием до 10 тыс. человек. Одновременно Московский коммунистический союз также проведет митинг в центре столицы.

На первомайские праздники массовые народные гуляния будут организованы на всех известных московских площадках. Помимо Театральной площади и Тверской улицы, праздничные мероприятия пройдут в ЦПКиО им.Горького, Измайловском и Филевском парках, а также на площадках перед крупными кинотеатрами. Предусмотрена и обширная спортивная программа.

1 мая состоится традиционная эстафета по Садовому кольцу, девятый московский марафон и велосоревнования.

Усиленный режим несения службы для сотрудников милиции вводиться не будет.

Такой режим обычно предусматривает 12-часовой рабочий день для всех сотрудников, круглосуточное дежурство руководящего состава и отмену отпусков на весь период усиления режима. Однако, как отметили в ГУВД, для охраны порядка в дни первомайских праздников планируется привлечь дополнительные силы из числа служащих частей внутренних войск, дислоцированных в столице.

Под усиленным контролем будут находиться места массового скопления людей, а также все важные объекты.

Кроме того, предусмотрено проведение профилактических мероприятий с целью недопущения возможных диверсий и терактов.

В зоне особого внимания будет находиться жилой сектор.