Госучредение "Гормост" разместило на портале госзакупок тендер на реконструкцию Большого Москворецкого моста в центре столицы
Moscow-Live.ru
Госучредение "Гормост" разместило на портале госзакупок тендер на реконструкцию Большого Москворецкого моста в центре столицы Капитальный ремонт моста, на котором два года назад был убит Борис Немцов, планируется провести в 2018-2019 годах
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Госучредение "Гормост" разместило на портале госзакупок тендер на реконструкцию Большого Москворецкого моста в центре столицы
Moscow-Live.ru
 
 
 
Капитальный ремонт моста, на котором два года назад был убит Борис Немцов, планируется провести в 2018-2019 годах
Moscow-Live.ru
 
 
 
Ранее на портале госзакупок был размещен план-график ГБУ "Гормост"
Moscow-Live.ru

Госучреждение "Гормост" разместило на портале госзакупок тендер на реконструкцию Большого Москворецкого моста в центре столицы, пишет РИА "Новости".

Капитальный ремонт моста, на котором два года назад был убит Борис Немцов, планируется провести в 2018-2019 годах. Всего на благоустройство сооружения, расположенного в непосредственной близости от Кремля, из бюджета будет выделено более 3,3 млрд рублей.

Ранее на портале госзакупок был размещен план-график ГБУ "Гормост". Общественное обсуждение проекта должно пройти 7 марта.

Накануне "Медуза" отмечала, что проект благоустройства Большого Москворецкого моста еще не опубликован. Сотрудник комплекса городского хозяйства Москвы рассказал изданию, что пока в проекте не предусмотрено никаких дополнительных работ на месте гибели оппозиционного политика и подобных предложений от горожан не поступало.

Напомним, власти Москвы неоднократно отвечали отказом на предложения инициативной группы установить памятную табличку на месте убийства Немцова. Во вторую годовщину со дня смерти политика сотрудники "Гормоста" уничтожили мемориал в его честь на мосту, который в народе уже начали называть Немцов-мост.

Накануне тысячи москвичей принесли цветы на Большой Москворецкий мост, но все они были выброшены сотрудниками служб благоустройства, а полиция задержала шестерых активистов, дежуривших там ночью. Также были вывезены портреты Немцова и плакаты.

Наутро на месте убийства начали появляться новые цветы. Среди тех, кто почтил память Бориса Немцова, был и посол США в России Джон Теффт. Он возложил венок из красных роз "от американского народа" и призвал российские власти наказать убийц.

В ГБУ "Гормост" объяснили зачистку мемориала тем, что он затруднял обеспечение безопасности жителей города и туристов. "Большой Москворецкий мост - памятник культурного наследия, один из популярных туристических маршрутов столицы. Большое скопление цветов, лампад, фотографий и другой памятной атрибутики затрудняет обеспечение безопасности людей, которые пользуются инженерным сооружением на Москве-реке", - говорилось в заявлении от имени предприятия.

В учреждении добавили, что цветы и другие атрибуты памяти с Большого Москворецкого моста убирать полностью не будут, но их большого скопления не допустят ради поддержания сооружения в надлежащем санитарном состоянии и в целях обеспечения безопасности москвичей и гостей столицы.

Бывшего вице-премьера РФ, лидера партии "Союз правых сил", депутата, оппозиционера застрелили поздно вечером 27 февраля 2015 года на Большом Москворецком мосту. Убийца выпустил шесть пуль в спину Немцову, четыре из них достигли цели. К этому времени автомобиль сообщника бандита поравнялся с местом происшествия, киллер сел в машину, и они уехали. Немцов умер на месте от полученных ранений.

По версии следствия, убийство политика совершили пятеро чеченцев за обещанное вознаграждение в размере 15 миллионов рублей. Следователи полагают, что в Немцова стрелял Заур Дадаев. Помимо него, судят еще четверых - Анзора Губашева, Темирлана Эскерханова, Шадида Губашева и Хамзата Бахаева.

По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона "Север" Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в его отношении выделено в отдельное производство.