Младший сын генерального прокурора России Игорь Чайка рассказал о том, в какой мере его отец помогает ему в ведении бизнеса
©РИА Новости / Илья Питалев
Младший сын генерального прокурора России Игорь Чайка рассказал о том, в какой мере его отец помогает ему в ведении бизнеса
 
 
 
Младший сын генерального прокурора России Игорь Чайка рассказал о том, в какой мере его отец помогает ему в ведении бизнеса
©РИА Новости / Илья Питалев

Младший сын генерального прокурора России Игорь Чайка рассказал о том, в какой мере его отец помогает ему в ведении бизнеса. По словам Чайки-младшего, его высокопоставленный отец постоянно напоминает ему о том, что носить такую фамилию - большая ответственность и у него нет права ее опозорить. Об этом он рассказал в интервью РБК.

"Когда-то я к нему сам прихожу за советом, потому что я смотрю на него как на человека, который действительно в жизни сделал себя сам, такой self-made man: родился на Дальнем Востоке, уехал учиться на Урал, потом по распределению попал в Сибирь в глушь, в Тулунский район Иркутской области, начал с помощника следователя и выезжал на место преступления на лошади... Конечно, по-житейски он мне дает советы, и я прислушиваюсь к этим советам", - подчеркнул он.

При этом на вопрос журналиста, помогает ли ему отец "житейскими советами" Чайка-младший ответил: "Подзатыльниками! Он так же, как и все родители, очень переживает и каждый раз напоминает мне о том, что "это огромная ответственность, ты не имеешь права опозорить фамилию. Если ты что-то делаешь, ты должен делать это до конца с самым лучшим результатом". Поэтому все ограничивается житейскими наставлениями".

Кроме того, Игорь Чайка подчеркнул, что, несмотря на родство с генпрокурором России, он также чувствует на себе "сложность в действиях силовых ведомств и налоговых органах". "И мои компании точно так же проверяют, и периодически это бывает с перегибом", - отметил он.

Напомним, у генпрокурора Юрия Чайки двое сыновей - Артем и Игорь. Кандидат юридических наук Артем Чайка является владельцем ООО "Сибирский элемент - Рента К", занимающегося разработкой в Калужской области Обуховского песочного месторождения, а также имеет предприятия по добыче каменной соли, строительству и щебню. Российское издание журнала Forbes писало, что старший сын генпрокурора РФ Юрия Чайки построил бизнес-империю с выручкой в 200 млн долларов, а также, что прокуратура якобы выводит из игры конкурентов Артема Чайки.

Младший сын генпрокурора родился в 1988 году. В 2011 году окончил Юридическую академию имени Кутафина. Спустя три года Чайка-младший пришел работать советником на общественных началах в администрацию губернатора Московской области. Этот пост он покинул летом прошлого года.

Еще в 2010 году Игорь Чайка зарегистрировал компанию "Инновации света", которая через три года получила подряды почти на 700 млрд рублей. В частности, эта компания делала предновогоднюю иллюминацию в двух округах Москвы, подсветку Крымского и Новоспасского мостов, а также освещение трассы Адлер - Красная Поляна перед сочинской олимпиадой.

Сыновья генпрокурора Чайки оказались в центре внимания прессы и общественности после того, как Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального в декабре 2015 года обнародовал расследование об их бизнес-империи, зарубежной недвижимости и предполагаемых связях с бандой Цапков.

Однако скандал не помешал братьям продолжать с успехом вести свой бизнес. Так, в августе прошлого года стало известно, что Игорь Чайка совместно с политиком Олегом Митволем построит станцию опреснения воды в Иране. В октябре правительство разрешило компании, связанной с младшим сыном генпрокурора РФ, консолидировать 75% крупнейшего в России производителя шпал. Речь шла о продаже принадлежащих ОАО "РЖД" 25% акций компании "Бетэлтранс" (БЭТ) компании "Т-Индустрия", относящейся к структурам Игоря Чайки.

В конце января 2017 года Юрий Чайка заявил в интервью ТАСС, что никогда не вмешивался в предпринимательскую деятельность своих сыновей. Генпрокурор подчеркнул, что те "всего добиваются собственным трудом", а он в детали их бизнеса "никогда не лез".