Российские федеральные каналы предпочли не рассказывать о жестоком убийстве четырехлетней девочки, совершенном накануне в Москве
Moscow-Live.ru
Российские федеральные каналы предпочли не рассказывать о жестоком убийстве четырехлетней девочки, совершенном накануне в Москве Окна и балкон квартиры дома на улице Народного ополчения в Москве, в которой няня, подозреваемая в убийстве 4-летнего ребенка, совершила поджог
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские федеральные каналы предпочли не рассказывать о жестоком убийстве четырехлетней девочки, совершенном накануне в Москве
Moscow-Live.ru
 
 
 
Окна и балкон квартиры дома на улице Народного ополчения в Москве, в которой няня, подозреваемая в убийстве 4-летнего ребенка, совершила поджог
© РИА Новости / Григорий Сысоев
 
 
 
Новость о преступлении на станции метро "Октябрьское поле" удалось найти только в эфире Рен-ТВ. Сюжет про убийство ребенка показали в выпуске за 12:30. В 16:30, 19:30 и 23:00 журналисты Рен-ТВ уже не рассказывали в новостях о резонансном случае
Global Look Press

Российские федеральные каналы предпочли не рассказывать о жестоком убийстве четырехлетней девочки, совершенном накануне в Москве. Некоторые из них разместили новость о чудовищном преступлении в письменных новостных выпусках на сайтах, но в целом событие оставили незамеченным. При этом в Кремле поддержали решение не "показывать сумасшедших".

Накануне утром в квартире на проспекте Народного Ополчения, который проходит мимо станции метро "Октябрьское Поле", было обнаружено обезглавленное тело ребенка. Затем полицейские задержали рядом с этой же станцией женщину в черном, размахивавшую головой четырехлетней девочки с криками "Аллах акбар". Оказалось, что задержанная 38-летняя уроженка Узбекистана Гюльчехра Бобокулова была няней убитого ребенка. В отличие от федеральных телеканалов, российская пресса не обошла вниманием страшное событие. Обзор материалов на эту тему можно почитать на сайте "Заголовки".

Отсутствие на федеральном ТВ сюжетов про убийство заметило агентство РБК. Журналисты проверили выпуски новостей Первого канала, "России-1", НТВ, Рен-ТВ и ТВЦ, вышедшие в эфир после задержания подозреваемой в страшном преступлении. В частности, корреспонденты РБК просмотрели новости на Первом (за 12:00, 15:00, 18:00 и за 21:00), "России-1" (за 14:00, 17:00 и за 20:00), НТВ (за 13:00, 16:00, 19:00 и за 22:30), московском телеканале ТВЦ (за 12:00, 14:30, 22:00) - упоминаний об убийстве четырехлетнего ребенка в этих выпусках не было.

Новость о преступлении на станции метро "Октябрьское поле" удалось найти только в эфире Рен-ТВ. Сюжет про убийство ребенка показали в выпуске за 12:30. В 16:30, 19:30 и 23:00 журналисты Рен-ТВ уже не рассказывали в новостях о резонансном случае.

Вместе с тем полностью умалчивать об убийстве ребенка федеральные каналы не стали. Почти у всех них на сайтах (кроме сайта Первого канала, на котором публикуют только вышедшие в эфир новости) было размещено по несколько текстовых новостей о случившемся. В некоторых заметках использовались видео пользователей YouTube или с камер наблюдения, но ни один канал не показал собственной видеосъемки.

Также РБК отмечает, что в просмотренных накануне новостных выпусках федеральных телеканалов среди основных сюжетов были панихида по погибшим на шахте "Северная" в Воркуте, столкновения полиции с беженцами в Европе и церемония вручения премии "Оскар", прошедшая 28 февраля.

Источники: власти опасаются, что сюжеты про убийство девочки обострят национальный вопрос

Двое сотрудников разных федеральных каналов сообщили РБК, что крупнейшим вещателям поступила рекомендация не показывать в эфире сюжеты про убийство ребенка на северо-западе Москвы. Оба собеседника пояснили, что представители властей опасались привлекать внимание к национальному вопросу.

В Кремле эти заявления опровергают, утверждая, что решение не освещать новость приняли сами телеканалы, и поддерживая их в этом. "Это не так. Это сами каналы не стали показывать сумасшедших. Но мы их поддерживаем", - заявил РБК пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Стоит отметить, что накануне в узбекской диаспоре попросили не акцентировать внимание на национальности женщины, подозреваемой в убийстве ребенка. "Я думаю, тут национальность вторична - это какое-то, видимо, сумасшествие. Мы потрясены этим. Здесь вопрос не национальности, а вменяемости человека, который способен на такие вещи. То, что мигранты совершают преступления, в том числе и самые неожиданные - это, конечно, известный факт, но это…" - заявил радиостанции "Говорит Москва" председатель совета Узбекской национально-культурной автономии столицы Хабиб Абдуллаев. Собеседник издания отметил, что, "вообще, среди узбеков преступления против детей крайне редки".

Официальные представители Первого канала, ВГТРК (в компанию входит "Россия-1") и Рен-ТВ не смогли объяснить РБК, почему в новостях не появились сюжеты про убийство ребенка в столице. Представитель НТВ не ответил на звонок корреспондента агентства.

По факту совершенного в Москве жестокого убийства ребенка возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство малолетнего), подозреваемой по которому проходит задержанная накануне Бобокулова. Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что уроженка Узбекистана уже дала признательные показания, согласившись раскрыть детали совершенного ей преступления.

Следствие между тем установило, что Бобокулова проживала в семье в качестве няни на протяжении трех лет, и никаких нареканий к ней никогда не возникало. В январе она выезжала в отпуск на родину. Утром в понедельник, 29 февраля, няня дождалась, когда родители со старшим ребенком покинут квартиру, затем обезглавила четырехлетнюю дочь хозяев, подожгла жилище и вышла с головой ребенка к метро.

Бродя возле метрополитена, женщина угрожала взорвать себя. Полиция не сразу смогла задержать Бобокулову, опасаясь, что у нее действительно есть взрывчатка, но никаких взрывчатых устройств у задержанной не оказалось.

Близкая знакомая семьи пострадавших рассказала "Московскому комсомольцу", что до убийства няня не отличалась особой религиозностью. "Дома она ходила в халате или спортивном костюме. В обычной жизни тоже носила светскую одежду. Многие знакомые семьи удивились, когда увидели кадры около метро. Откуда Гуля вообще взяла эти тряпки? Большинство наших знакомых никогда не видели на ней даже платок. Хотя близкие Кати и Вовы говорили, что была у нее эта одежда", - сообщила собеседница издания.