"Да, мы решили прекратить акцию после состоявшейся сейчас беседы с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным и полученными от него уверениями", - сказал один из старейших участников голодовки Виктор Капустин
lerm26.ru
"Да, мы решили прекратить акцию после состоявшейся сейчас беседы с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным и полученными от него уверениями", - сказал один из старейших участников голодовки Виктор Капустин При этом протестующие не говорят, что именно пообещал Хлопонин, но дают понять: им гарантировано "принятие законного решения" на назначенном на 2 марта суде по их иску о признании незаконным назначения выборов в городской Совет на 4 марта
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Да, мы решили прекратить акцию после состоявшейся сейчас беседы с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным и полученными от него уверениями", - сказал один из старейших участников голодовки Виктор Капустин
lerm26.ru
 
 
 
При этом протестующие не говорят, что именно пообещал Хлопонин, но дают понять: им гарантировано "принятие законного решения" на назначенном на 2 марта суде по их иску о признании незаконным назначения выборов в городской Совет на 4 марта
redom.ru
 
 
 
РИА "Новости" со ссылкой на источник в администрации города также подтверждает, что голодовка прекращена. По этим данным, вместе с Александром Хлопониным с протестующими общались депутаты Госдумы Адальби Шхагошев и Станислав Говорухин
sovetunion.ru

В городе Лермонтове на Ставрополье протестующие экс-кандидаты в депутаты горсовета приняли решение прекратить голодовку, начатую в конце февраля.

"Да, мы решили прекратить акцию после состоявшейся сейчас беседы с полпредом президента РФ в СКФО Александром Хлопониным и полученными от него уверениями", - сказал один из старейших участников голодовки Виктор Капустин, которого цитирует ИТАР-ТАСС.

При этом протестующие не говорят, что именно пообещал Хлопонин, но дают понять: им гарантировано "принятие законного решения" на назначенном на 2 марта суде по их иску о признании незаконным назначения выборов в городской Совет на 4 марта.

Напомним, семь экс-кандидатов в депутаты Совета Лермонтова 21 февраля объявили о начале бессрочной голодовки в знак протеста против нарушения закона со стороны местных чиновников. Поводом для этого стали действия территориальной избирательной комиссии, которая на этапе регистрации отсеяла два десятка кандидатов в городской Совет по, как считают протестующие, надуманным предлогам. Недовольные потребовали отменить выборы.

РИА "Новости" со ссылкой на источник в администрации города также подтверждает, что голодовка прекращена. По этим данным, вместе с Александром Хлопониным с протестующими общались депутаты Госдумы Адальби Шхагошев и Станислав Говорухин (последний, напомним, также возглавляет предвыборный штаб Владимира Путина).

"Они провели переговоры с голодающими и, чтобы не сорвать выборы 4 марта, попросили прекратить акцию протеста, а также заверили, что завтра будет вынесено справедливое решение в суде по иску и переносе выборов городского совета", - сказал источник.

По его словам, также они пообещали, что в течение месяца ситуация в городе будет урегулирована, в противном случае голодовка может быть продолжена.

Всего в голодовке в Лермонтове участвовали около 30 человек - их число постоянно менялось то в большую, то в меньшую сторону. Как минимум двое попали в больницу, хотя прокуратура заявляла, что занявшие здание горсовета втайне принимают пищу.