Взрыв в аэропорту Домодедово был организован правящим режимом Грузии, считает первый вице спикер Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин
council.gov.ru
Взрыв в аэропорту Домодедово был организован правящим режимом Грузии, считает первый вице спикер Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин "Саакашвили не скрывает свою злобу к нам. Он давно сделал антироссийские настроения конкурентным товаром, который и продает", - убежден сенатор
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Взрыв в аэропорту Домодедово был организован правящим режимом Грузии, считает первый вице спикер Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета Александр Торшин
council.gov.ru
 
 
 
"Саакашвили не скрывает свою злобу к нам. Он давно сделал антироссийские настроения конкурентным товаром, который и продает", - убежден сенатор
RTV International
 
 
 
Теракт в зале прибытия международных рейсов аэропорта Домодедово был совершен 24 января. Сработало взрывное устройство мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте, закрепленное, по предварительным данным, на поясе у террориста-смертника
RTV International

Взрыв в аэропорту "Домодедово" был организован правящим режимом Грузии, считает первый вице-спикер Совета Федерации, член Национального антитеррористического комитета (НАК) Александр Торшин. Такое мнение он высказал в интервью, опубликованном "Российской газетой". В печатной версии издания интервью появилось лишь сегодня, но о словах Торшина стало известно раньше, и гневная реакция из Тбилиси уже последовала.

"Организован теракт был, уверен, из-за рубежа, - сказал Торшин. - Понимаю, что мои слова могут вызвать бурю гнева и непонимания, но, на мой взгляд, это была Грузия и ее правящий режим".

"Саакашвили не скрывает свою злобу к нам. Он давно сделал антироссийские настроения конкурентным товаром, который и продает, - убежден сенатор. - Там больше и брать-то нечего. Грузинское вино на иностранных рынках покупается слабо, своего вина хоть залейся, а русофобия пользуется спросом. И Умаров для организации терактов режиму Саакашвили не был нужен, поскольку есть осетинский предатель Санакоев и его агентура".

По словам российского сенатора, "терроризм меняется". "Разговоры об организованных бандгруппах, объединенных какой-то идеей, с четкой структурой и единой иерархической верхушкой- это подход двадцатого века, - считает Торшин. - В двадцать первом веке террор все больше становится сетевым бизнесом".

МИД Грузии в понедельник выступил с заявлением, в котором призвал мировое сообщество отреагировать на провокационные заявления представителей власти РФ. Отчасти этот призыв вызван высказыванием Торшина, отчасти - недавним предупреждением президента РФ Дмитрия Медведева об угрозах Грузии проведению Олимпийских игр в Сочи в 2014 году, отмечает "Независимая газета".

В парламенте Грузии на обвинения российского сенатора отреагировали незамедлительно. "Мы уже слышали об обвинении в теракте в "Домодедово" США, Турции и теперь уже Грузии... Мы осуждаем всякую террористическую активность, с чьей бы стороны она ни шла. Грузия готова принять любую аргументацию в отношении причастности любого лица к этому теракту", - сказал председатель комитета по связям с проживающими за рубежом соотечественниками Нугзар Циклаури, призвав российскую сторону представить соответствующие доказательства. Другой представитель парламентского большинства Георгий Габашвили охарактеризовал "беспочвенные обвинения Торшина" как "беспрецедентное хамство с целью дискредитировать Грузию на международной арене".

В понедельник замминистра иностранных дел Нино Каландадзе напомнила журналистам, что "правоохранительные органы России, ведущие расследование теракта в "Домодедово", до сих пор ни словом не обмолвились о возможном "грузинском следе"... И когда на этом фоне высокопоставленный политик выступает с таким обвинением, то это может свидетельствовать лишь о существовании более серьезной задумки. Поэтому на подобные провокации мы должны реагировать не только сами, но и привлекать внимание международного сообщества".

Не осталось без внимания Тбилиси и недавнее заявление президента Медведева, сделанное им в Сочи на открытии олимпийской горнолыжной трассы. Тогда глава российского государства призвал правоохранительные органы страны к бдительности: "Вы сами все понимаете, здесь есть и определенные проблемы, связанные с нашим соседом - с Грузией, поэтому все, что требует повышенного внимания по линии Министерства иностранных дел, правоохранительных органов, силовых структур, должно быть сделано, и на пути любых провокаций должен быть поставлен надлежащий заслон".

Грузинская сторона в ответ объявила, что проведению Олимпиады препятствовать не собирается. В частности, президент Михаил Саакашвили сказал: "Грузия в физическом плане представляет нулевую угрозу для Олимпиады в Сочи... Это не только не в наших планах, но и не в наших возможностях".

Теракт в зале прибытия международных рейсов аэропорта "Домодедово" был совершен 24 января. Сработало взрывное устройство мощностью до 5 кг в тротиловом эквиваленте, закрепленное, по предварительным данным, на поясе у террориста-смертника. От взрыва погибли 37 человек, около 200 пострадали.