Ткачев открестился от коттеджа на Черном море, после избиения у которого экологи получили до 10 суток
novayagazeta.ru
Ткачев открестился от коттеджа на Черном море, после избиения у которого экологи получили до 10 суток Пресс-служба губернатора Краснодарского края опровергла заявления экологов, устроивших пикник-акцию в поселке Джубга Туапсинского района, где, как они предполагали, находится незаконная дача главы края Александра Ткачева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ткачев открестился от коттеджа на Черном море, после избиения у которого экологи получили до 10 суток
novayagazeta.ru
 
 
 
Пресс-служба губернатора Краснодарского края опровергла заявления экологов, устроивших пикник-акцию в поселке Джубга Туапсинского района, где, как они предполагали, находится незаконная дача главы края Александра Ткачева
novayagazeta.ru
 
 
 
Между тем активисты, задержанные во время акции 27 февраля у рекреационного комплекса, считавшегося "дачей Ткачева"
novayagazeta.ru

Пресс-служба губернатора Краснодарского края опровергла заявления экологов, устроивших пикник-акцию в поселке Джубга Туапсинского района, где, как они предполагали, находится незаконная дача главы края Александра Ткачева. "Группу лиц, представлявшихся экологами и журналистами, задержали у строящегося дома... Отношения к данному коттеджу и земельному участку Александр Ткачев не имеет", - цитирует РИА "Новости" сообщение пресс-службы губернатора.

При этом представители Ткачева отметили, что у него есть "коттедж площадью 388 кв. метра и земельный участок площадью 10 соток (на праве аренды)". "Это имущество в законном порядке указано в сведениях о доходах Ткачева, которые размещены в интернете. Однако на принадлежащие Ткачеву земельный участок и объект недвижимости задержанные не входили и акций там не проводили", - добавила пресс-служба.

Между тем активисты, задержанные во время акции 27 февраля у рекреационного комплекса, считавшегося "дачей Ткачева", были арестованы решением мирового судьи Максима Дубова. К арестам приговорены лидер туапсинского отделения партии "Яблоко" Евгений Витишко и активисты-экологи Дмитрий Шевченко, Сурен Газарян и Зуфар Ачилов.

От исследования доказательств судья фактически отказался, пишет "Новая газета". Он не стал допрашивать ни свидетелей, ни милиционеров, производивших задержание, не приобщил к делу видеозапись с места событий и вынес приговор только на основании рапортов стражей порядка и сотрудников ЧОПа.

Евгений Витишко получил 10 суток ареста, а все остальные - по семь. Все они признаны виновными по части 1 статьи 19.3 административного кодекса "Невыполнение законного требования сотрудника милиции".

Милиционеры в своих рапортах пишут, что молодые люди вызвали подозрения у них вовсе не потому, что проводили акцию у строящегося коттеджа, который называли "дачей Ткачева", а потому, что они подходили под ориентировки в рамках некой операции "Сочи-2011-антитеррор". О том, что акция экологов проходила в Туапсинском районе, ничего не говорится. Милиционеры сообщают, что потребовали у подозрительных лиц документы, а те якобы в грубой форме отказались их предоставить.

Сотрудники ЧОП "Нева", которые охраняют таинственную дачу, Дмитрий Севериков и Сергей Деникин, утверждают, что четверо обвиняемых нецензурно оскорбляли их. Ранее начальник пресс-службы ГУВД по региону Игорь Желябин сообщал РИА "Новости", что, более того, участники пикника повредили палец участковому, а также ударили в лицо сотрудника ППС. По его словам, милиция вообще не связывает инцидент с "пикником" и "дачей". В интервью "Коммерсанту" он подчеркнул, что молодые люди распивали алкогольные напитки на своем пикнике.

В понедельник в редакции краевых СМИ пришло письмо от имени ООО "Отдых", являющегося арендатором земельного участка, на котором произошел инцидент. В письме сообщается, что экологи представляли собой "неадекаватную толпу", для защиты от которой охрана была вынуждена вызвать милицию.

Вместе с тем видеозапись, на которой видно, как милиционеры грубо обращаются с молодыми людьми и, не объясняя причин, увозят в отделение, судья отказался приобщить к делу.

Активисты рассказывают, что милиционеры действовали жестко - задержанных валили на землю, заковывали в наручники. Был сильно избит местный активист партии Сурен Газарян. По словам члена "Экологической вахты" Дмитрия Шевченко, никаких требований им не предъявляли, зато били по печени и лицу, запихивая в УАЗик.

Защита обжаловала административный арест, а двум экологам уже грозит уголовное дело

Защита молодых людей во вторник обжаловала решение об административном аресте, сообщил представитель "Экологической вахты по Северному Кавказу" Андрей Рудомаха. По мнению Рудомахи, во время пикника милиция незаконно задержала 19 человек, в числе которых экологи и журналисты, при этом большая часть задержанных была отпущена в воскресенье вечером "без составления протоколов и предъявления каких-либо обвинений".

По данным адвоката Сергея Богданова, следственный комитет проводит проверку, в результате которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела против Сурена Газаряна и Зуфара Ачилова за сопротивление сотрудникам милиции.

Напомним, что объект, который в СМИ называют "дачей Ткачева", представляет собой элитный рекреационный комплекс, построенный на берегу Черного моря в Голубой бухте (район поселка Джубга Туапсинского района). Значительная часть территории этого комплекса находится в лесном фонде (квартал 139А Лермонтовского участкового лесничества Джубгского лесничества).

Однако в нарушение Лесного кодекса территория лесного фонда, занятая "дачей Ткачева", огорожена. Также в нарушение статьи 6 Водного кодекса РФ заграждена береговая полоса "дачи Ткачева", в результате чего перекрыт свободный проход по берегу, пишет "Живая Кубань".

В итоге после истории с акцией и задержанием из-за некоей ориентировки на антитеррористических учениях остается неясным, для кого строится коттедж в нарушение законодательства и почему этим не интересуются власти края.