"Аэрофлот" выполнит 1 марта два чартерных рейса в Хургаду и Шарм-эш-Шейх по заказу туроператора "Пегас Туристик"
Reuters
"Аэрофлот" выполнит 1 марта два чартерных рейса в Хургаду и Шарм-эш-Шейх по заказу туроператора "Пегас Туристик" Все ограничения по отправке российских туристов в Египет остаются в силе: представители российского МИДа пока не отменяли рекомендации о нежелательности въезда в эту страну
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Аэрофлот" выполнит 1 марта два чартерных рейса в Хургаду и Шарм-эш-Шейх по заказу туроператора "Пегас Туристик"
Reuters
 
 
 
Все ограничения по отправке российских туристов в Египет остаются в силе: представители российского МИДа пока не отменяли рекомендации о нежелательности въезда в эту страну
Moscow-Live.ru
 
 
 
Отмечалось, что она носит рекомендательный характер, хотя глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал попытки некоторых фирм, продолживших предлагать туры в Египет, уголовно наказуемым деянием
Первый канал

Российские туристы могут вернуться в Египет. "Аэрофлот" выполнит 1 марта два чартерных рейса в Хургаду и Шарм-эш-Шейх по заказу туроператора "Пегас Туристик", сообщила коммерческий директор компании Анна Подгорная. Между тем все ограничения по отправке российских туристов в Египет остаются в силе: представители российского МИДа пока не отменяли рекомендации о нежелательности въезда в эту страну.

Напомним, эту рекомендацию МИД России выпустил 28 января - через три дня после начала беспорядков. Отмечалось, что она носит рекомендательный характер, хотя глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал попытки некоторых фирм, продолживших предлагать туры в Египет, уголовно наказуемым деянием. С 5 по 7 февраля число россиян на египетских курортах Шарм-эш-Шейх и Хургада сократилось с 20 до 6 тысяч. Сообщалось, что все российские туристы будут вывезены из Египта до 10 февраля.

11 февраля, после 18 дней народных волнений, президент Хосни Мубарак, правивший Египтом 30 лет подал в отставку, передав власть Вооруженным силам. По данным Минздрава Египта, обнародованным спустя пять дней, в результате народного восстания погибли 365 человек, еще 5500 пострадали. Иностранные эксперты подсчитали, что революция обошлась Египту в 300 миллионов евро ежедневно. Считается, что только в сфере туризма страна потеряла не менее миллиарда долларов, так как беспорядки обратили в бегство около миллиона туристов.

"Мы планируем 1 марта выполнить два рейса в Хургаду и Шарм-эш-Шейх на самолетах Ил-96 авиакомпании "Аэрофлот". На оба курорта уже полетели чартерные рейсы из европейских стран, в том числе, Украины. Для нас это показатель нормализации ситуации в Египте. Мы понимаем, что туроператор несет ответственность за продукт, который он предлагает на рынке, но даже во время активной фазы революции в Хургаде и Шарм-эш-Шейхе не произошло ни одного несчастного случая с туристами. Мы никогда не позволили бы себе везти туристов, если бы не были уверены в их безопасности. Но наши принимающие компании держат нас в курсе событий на курортах", - отметила Подгорная. По ее словам, оператор вынужден был принять это решение, передает РИА "Новости".

"Надо понимать, что мы несем ответственность не только за свою компанию, мы имеем еще и авиационный бизнес, и отвечаем за людей, которые в нем работают. На других направлениях невозможно обеспечить перевозку в том объеме, в котором она выполнялась в Египет. Кроме того, все крупные операторы понесли мучительные потери при вывозе туристов из Египта, потеряли деньги, положенные на депозиты отелей. Вряд ли они когда-то вернутся. Плюс были возвращены деньги туристам за неиспользованные дни отдыха, также за счет оператора", - подчеркнула руководитель "Пегаса".

В то же время, еще один крупный оператор по Египту, компания "Тез Тур", пока не собирается ставить рейсы в Египет. "Мы будем ждать отмены рекомендации МИД РФ о нежелательности поездок", - сказал генеральный представитель "Тез Тур" в России Александр Синигибский.

"Минспорттуризма и Ростуризма ожидают решения МИД РФ по снятию рекомендации о нежелательности поездок российских граждан в Египет. Мы общались с компанией "Пегас Туристик" о возможности завтрашних вылетов, но наша позиция остается неизменной: пока нет решения МИД РФ, мы также не рекомендуем возить туристов", - рассказала в понедельник заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Надежда Назина.

В то же время, формально Росавиация не запрещала авиакомпаниям летать в Египет. "Запрет на полеты в Египет Росавиация не вводила", - сообщил представитель ведомства.

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) выразили удивление по поводу решения туроператора.

"Информация о решении "Пегас Туристик" удивляет Ассоциацию туроператоров, так как официального письма из МИД РФ о снятии запрета не было. Мы, правда, ждем его со дня на день и надеемся, что запрет будет снят", - сообщила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Между тем пресс-секретарь Ростуризма Олег Мосеев сообщил, что россиянам по-прежнему стоит воздерживаться от поездок в Египет, а туроператоры не имеют права отправлять людей на отдых в эту страну, отмечает "Интерфакс".

"Карантин, наложенный на продажу туристических путевок операторами 12 февраля, после массового вывоза туристов с курортов Египта, действительно закончился сегодня, 28 февраля. Однако МИД не изменил своих рекомендаций. Соответственно, все ограничения по отправке туристов в Египет остаются в силе", - сказал Мосеев.

По его словам, туроператоры, которые решат отправлять туристов в Египет, будут делать это на собственный страх и риск. Кроме того, согласно приказу Ростуризма от 29 января 2011 года, они могут нести ответственность вплоть до уголовной за оказание небезопасной услуги. Ранее ряд СМИ сообщили, что один из ведущих российских туроператоров планирует во вторник отправить самолет с туристами в Египет.

Как отметил Мосеев, пока трудно сказать, осуществит ли туроператор это на самом деле, зная о возможной ответственности.

Туризм - одна из главных отраслей экономики Египта, в которой занято более 10% трудоспособного населения страны. В 2010 году доходы Страны пирамид от туризма составили порядка 13 миллиардов долларов. Однако в конце января, когда Египет охватили народные волнения, многие страны рекомендовали своим гражданам временно отказаться от посещения этого государства. В итоге потери Египта только в туристической отрасли приблизились к миллиарду долларов. Без работы остались сотрудники ряда туристических компаний, отелей и ресторанов.

Сейчас большинство отелей работают с загрузкой всего 20-25%, рассказал представитель российской компании "Интурист" в Шарм-эш-Шейхе Мохаммед аль-Гамаль. Для сравнения, по итогам 2010 года Египет посетили 15 миллионов иностранных туристов. Доход составил более 13 млрд долларов. Специалисты в области туризма уже предсказали, что из-за беспорядков туристический сезон в Египте в 2011 году полностью провалится.

Чтобы вернуть курорту былую популярность, сейчас египетские отели дают серьезные скидки на проживание. "Мы сейчас разослали предложения ряда пятизвездочных отелей, работающих по системе "все включено", в среднем день проживания обходится в 25-28 долларов", - сказал аль-Гамаль. "Это очень хорошие скидки, поэтому российские туроператоры вполне могут предлагать недорогие туры", - добавил он.

В воскресенье в Шарм-эш-Шейх приземлились сразу четыре самолета с туристами из Украины. На египетские курорты также возвращаются туристы из Европы - Германии, Австрии и Великобритании. По словам Мохаммеда аль-Гамаля, сейчас большинство иностранных туристов в Египте - это британцы, так как власти Великобритании не запрещали продавать туры на египетские курорты и не рекомендовали отказаться от посещения этой страны. В то же время за последние две недели большинство европейских стран отменили рекомендации не посещать Египет.