Выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления прошли 1 марта, в единый день голосования, в 79 российских регионах.
РЕН ТВ
Выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления прошли 1 марта, в единый день голосования, в 79 российских регионах. Выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления прошли 1 марта, в единый день голосования, в 79 российских регионах.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления прошли 1 марта, в единый день голосования, в 79 российских регионах.
РЕН ТВ
 
 
 
Выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления прошли 1 марта, в единый день голосования, в 79 российских регионах.
РЕН ТВ
 
 
 
Выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления прошли 1 марта, в единый день голосования, в 79 российских регионах.
РЕН ТВ

Выборы региональных и городских парламентов, мэров и депутатов представительных органов местного самоуправления прошли 1 марта, в единый день голосования, в 79 российских регионах. Это первые выборы после начала кризиса, и их можно считать своеобразным экзаменом для "Единой России". Результаты выборов покажут, изменилась ли в регионах степень доверия к партии власти. Сами "единороссы", не дожидаясь окончательного подсчета голосов, уже заявили, что во всех девяти субъектах РФ, где прошли выборы, они одержали победу. В Центризбиркоме РФ заявили, что первые данные о результатах голосования показывают, что "ЕР" побеждает в большинстве регионов, но пока речь идет о самых предварительных данных.

Но, к примеру, коммунисты в этом сомневаются и уже направили в ЦИК первые жалобы на нарушения во время единого дня голосования, сообщает ИТАР-ТАСС. По их данным, избирательное законодательство было нарушено в Татарстане, Карачаево-Черкесии, Чувашии, Архангельске, Астрахани...

В обращении члена ЦИК с правом совещательного голоса Андрея Клычкова содержится информация "о необоснованном, незаконном удалении наблюдателей" в Карачаево-Черкесии. Кроме того, депутат Госдумы Валерий Рашкин заявляет, что в Татарстане "в день голосования осуществлялась агитация в сети абонентов компании МТС". "Им были разосланы сообщения с призывом явиться на избирательный участок и проголосовать за политическую партию "Единая Россия", - утверждается в жалобе.

Коммунисты обращают внимание на "факт подвоза избирателей сторонниками одного из кандидатов" в Астрахани, "а затем зафиксировано и голосование за вознаграждение спиртным со стороны кандидата от "Единой России".

Фактов подкупа избирателей с помощью спиртных напитков оказалось больше всего. Такие случаи были замечены в той же Астрахани, а также в Чувашии. "В Чебоксарах была задержана женщина, раздававшая по пол-литровой бутылке водки местным алкоголикам, проголосовавшим за одного из кандидатов из партии-конкурента", - сообщают коммунисты.

Ассоциация "Голос" сообщает о фактах проведения различных лотерей, розыгрышей призов, раздачи скидок и бесплатных товаров на избирательных участках в Санкт-Петербурга, Челябинска, Новосибирска, города Долгопрудный. Об этом говорится пресс-релизе организации, сообщает "Каспаров.Ru".

Так, в Новосибирске корреспонденты "Гражданского Голоса" зафиксировали случаи выдачи избирателям карт с покупательскими скидками (УИК номер 1999, 2008). В ответ на направленное ассоциацией обращение, заместитель председателя новосибирской городской избирательной комиссии сообщила, что считает, что данная акция коммерческих организаций не влияет на явку и тем самым на результаты выборов.

"Голос" так же получил информацию о случае раздачи блинов на избирательном участке 336 города Долгопрудный Московской области. Представители "Голоса" в Челябинской области сообщили о факте проведения масштабной лотереи, явно приуроченной ко дню голосования, и направленной на повышение явки избирателей. Официально, организатором является ассоциация рестораторов Челябинска.

Второй распространенной группой нарушений является нарушение прав представителей СМИ. Так, ассоциация получила информацию о случаях недопуска представителей СМИ на избирательные участки республики Татарстан, города Долгопрудный Московской области, города Томска. Другим примером является отказ в разрешении производить видеосъемку корреспонденту "Гражданского голоса", зафиксированный в Челябинске.

Также наблюдатели и активисты "Голоса" отмечают факты присутствия представителей администрации на избирательных участках. Например, ассоциация получила информацию о многих таких случаях в Санкт-Петербурге. Значительное нарушение было выявлено представителями организации в Невском районе Петербурга, где после получения бюллетеней для голосования из типографии, последние были отправлены в помещение администрации, откуда только на следующее утро должны были быть доставлены в избирательные комиссии, что противоречит избирательному законодательству.

ЦИК между тем заявляет, что серьезных происшествий не зафиксировано. По состоянию на 19:00 по московскому времени в ЦИК не поступало жалоб и заявлений, которые могли бы серьезно повлиять на волеизъявление избирателей. Об этом заявил зампред Центризбиркома Леонид Ивлев.

Зампред Центризбиркома проинформировал о предварительных показателях явки по состоянию на 18:00 в тех 9 субъектах РФ, где прошли выборы региональных парламентов.

Самую высокую активность избиратели проявили в Кабардино-Балкарии, где предварительная явка составила 74,05 процента. Причем в столице региона Нальчике активность проявили 75,84 процента избирателей. "Такое дружное голосование достаточно редкое явление для административных центров", - отметил Ивлев.

Самый маленький предварительный показатель явки во Владимирской области - 28,7 процента. "В связи с этим губернатор Владимирской области даже обратился по телевидению к избирателям с просьбой прийти на избирательные участки", - проинформировал зампред ЦИК. Он пояснил, что это было сделано примерно за 3 часа до закрытия избирательных участков.

Достаточно высоки показатели избирательной активности в Татарстане - предварительная явка составила 66,11 процента. В других регионах, по предварительным данным, явка пока находится в диапазоне от 47,7 процента (Карачаево-Черкесия) до 34,08 процента (в Волгоградской области).

Все эти цифры носят строго предварительный характер и не учитывают двух часов голосования. Избирательные участки закрылись в 20:00.

Первые данные о результатах уже поступили с Дальнего Востока. Мэром Благовещенска переизбран действующий градоначальник Александр Мигуля, выдвиженец партии "Единая Россия". По предварительным данным, Мигуля набрал 83,47 процента голосов избирателей.

В административном центре Чукотки Анадыре подведены предварительные итоги голосования по выборам мэра города и депутатов городского совета. Мэром Анадыря также остался единоросс Андрей Щегольков. Согласно данным местного избиркома, за Щеголькова были поданы 2257 голосов или 47,03 процента от общего количества избирателей, принявших участие в выборах. Второй стала кандидат от ЛДПР Юлия Бутакова, набравшая 29,61 процента (1421 голос).

Главным итогом выборов можно будет считать результаты голосования в девять региональных парламентов. Это Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Татарстан, Хакасия, Ненецкий автономный округ, а также Архангельская, Брянская, Владимирская и Волгоградская области.

Владимирская область и Ненецкий АО - два региона, где "Единая Россия" не имеет в парламентах абсолютного большинства, рассчитывая на этих выборах исправить положение.

По первым предварительным данным, поступившим в ЦИК РФ, на выборах в законодательный орган Хакасии лидирует "Единая Россия". Эта партия получает свыше 57 процентов голосов на выборах в Верховный совет республики. У КПРФ - свыше 14 процентов, у ЛДПР - 10 процентов. "Справедливая Россия" набирает 6,8 процента голосов, "Патриоты России" - 7,7 процента.

Нынешний глава администрации Читы, единоросс Анатолий Михалев, по предварительным данным, набирает на выборах мэра 61,86 процента голосов. Он обеспечил себе победу.

Миронов будет добивать отмены результатов там, где были серьезные нарушения

Лидер "Справедливой России", спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что партия будет добиваться отмены итогов голосования там, где нарушения могли привести к искажению результатов, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Естественно, мы будем настаивать на том, чтобы члены избиркомов, допустившие нарушения, понесли за это установленную законом ответственность, в том числе уголовную, если на это есть основания",- сказал Миронов в беседе с журналистами.

По его мнению, подобные нарушения "по сути являются преступлениями против основ конституционного строя, ведь согласно Конституции единственным источником власти в стране является народ".

Миронов отметил, что наблюдатели от "Справедливой России" работают во всех регионах, где проходят выборы. "Наши наблюдатели внимательно следят за процессом голосования, а поступающая от них информация оперативно анализируется",- сказал он, пообещав, что "в случае необходимости будут незамедлительно приниматься меры юридического и организационного характера, чтобы была обеспечена справедливость, честность, прозрачность процедуры голосования и подведения его итогов".