Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ждет от новой администрации США "более партнерской" позиции по вопросу о развертывании в Европе элементов американской ПРО, и сообщил, что хочет обсудить эту тему на первой встрече с Бараком Обамой
Kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ждет от новой администрации США "более партнерской" позиции по вопросу о развертывании в Европе элементов американской ПРО, и сообщил, что хочет обсудить эту тему на первой встрече с Бараком Обамой Позицию администрации Буша по ПРО Медведев назвал "тупой"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ждет от новой администрации США "более партнерской" позиции по вопросу о развертывании в Европе элементов американской ПРО, и сообщил, что хочет обсудить эту тему на первой встрече с Бараком Обамой
Kremlin.ru
 
 
 
Позицию администрации Буша по ПРО Медведев назвал "тупой"
Вести
 
 
 
Медведев назвал "неактуальной" и "вызывающей досаду" идею развертывания элементов ПРО в том виде, как это предлагала администрация Джорджа Буша
mda.mil

Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ждет от новой администрации США "более партнерской" позиции по вопросу о развертывании в Европе элементов американской ПРО, и сообщил, что хочет обсудить эту тему на первой встрече с Бараком Обамой.

"Прошлая администрация заняла очень простую позицию: вот мы это сделаем, потому что мы так решили. Я рассчитываю на то, что новая администрация США к этому вопросу отнесется более творчески и более партнерски. Такого рода сигналы мы уже от наших американских коллег получили. Я рассчитываю, что эти сигналы превратятся в конкретные предложения", - сказал Медведев в интервью испанским СМИ в преддверии своего государственного визита в Мадрид. Позицию администрации Буша по ПРО Медведев назвал "тупой".

Президент РФ выразил надежду на то, что в ходе своей первой встречи с президентом США Обамой "сможет обсудить и этот вопрос, крайне актуальный для Европы".

Медведев назвал "неактуальной" и "вызывающей досаду" идею развертывания элементов ПРО в том виде, как это предлагала администрация Джорджа Буша. "На мой взгляд, эта идея в том формате, в котором предложена, неактуальна. Более того, она вызывает у нас ощущение досады, ощущение того, что эта идея все-таки, если не прямо, то косвенно направлена против России", - отметил он.

По словам президента, "России, конечно, это не нравится, это очевидно абсолютно". Как отметил Медведев, "никто не отрицает существования различных угроз, в том числе и угроз, которые могут сопровождаться актами ядерного терроризма, угроз от стран с нестабильным режимом".

"Давайте на эти угрозы отвечать совместно, а не изолируя друг друга от этих процессов, мы это неоднократно предлагали, в том числе нашим американским партнерам", - сказал президент РФ.