Адвокат Ходорковского: есть установка "прогнать" новое дело в кратчайший срок
Архив NEWSru.com
Адвокат Ходорковского: есть установка "прогнать" новое дело в кратчайший срок
 
 
 
Адвокат Ходорковского: есть установка "прогнать" новое дело в кратчайший срок
Архив NEWSru.com

Адвокат экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского Юрий Шмидт заявляет о том, что ему известно о намерении провести суд по новому уголовному делу в отношении его подзащитного и экс-главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева в кратчайший срок. "Мне твердо известно о существовании специальной установки "прогнать" это дело в наиболее кратчайший срок", - заявил Шмидт в четверг в Москве.

В связи с этим он предположил, что защиту могут ограничить в ознакомлении с материалами дела. "Мы не удивимся, если нас прервут в ознакомлении с делом. Сначала поставят срок окончания ознакомления, а потом скажут, что мы затягиваем этот процесс", - отметил адвокат.

Напомним, ранее другой адвокат, представляющий интересы Ходорковского, Семен Розенберг, высказал предположение, что защите понадобится больше месяца на ознакомление с материалами нового уголовного дела.

Что касается места проведения судебного процесса по новому делу, то Шмидт сказал: "Мы еще не знаем, где будет рассматриваться уголовное дело". При этом он подчеркнул, что проведение нового суда не в Москве будет являться нарушением закона. "В этом случае нужно будет внести изменения как минимум в две статьи Уголовно-процессуального кодекса", - отметил Шмидт. Он подчеркнул, что согласно закону, судебное рассмотрение невозможно иначе, чем по месту совершения преступления. "Я не исключаю, что в том случае, если процесс будут проводить в Чите, то город станет закрытой территорией", - сказал адвокат.

Он отметил, что в том случае, если процесс будут проводить в Чите, то это также нарушит и права обвиняемых. "Пять потенциальных свидетелей заявили нам, что не поедут в Читу", - сказал Шмидт. Он напомнил, что следствие по новому делу длилось 3,5 года и все это время оно проходило в Москве.

В минувшую среду известные российские правозащитники обнародовали обращение, в котором назвали "вызовом обществу" новые обвинения в адрес ЮКОСа и призвали обеспечить защиту права в России. "Новые обвинения по делу компании ЮКОС - демонстративный вызов обществу, знак того, что отброшены последние ограничители, последние приличия", - говорится в обращении группы известных правозащитников, текст которого опубликован на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского. Правозащитники считают происходящее "юридической абсурдностью" и проводят аналогии с "показательными судами" 1937 года.

Генпрокуратура РФ обвиняет Ходорковского и Лебедева в том, что они похитили имущество подконтрольных нефтяных компаний на общую сумму почти 900 млрд рублей. По версии Генпрокуратуры, "денежные средства, добытые от реализации похищенной нефти Ходорковским, Лебедевым и членами организованной группы, были легализованы путем совершения финансовых операций: по погашению кредиторской задолженности банка "Менатеп" перед иностранными банками, переоформленной на ОАО НК ЮКОС, денежные средства которых (кредиты) были Ходорковским и Лебедевым использованы для приобретения акций ОАО НК ЮКОС, владельцами которых они от имени компании "Групп Менатеп Лимитед" в конечном итоге стали".

В середине декабря 2006 года по требованию Генпрокуратуры они были этапированы в следственный изолятор Читы для проведения следственных действий в рамках нового уголовного дела. До перевода в СИЗО Читы Ходорковский отбывал наказание в колонии города Краснокаменск Читинской области, Лебедев - в колонии, которая расположена в поселке Храп Ямало-Ненецкого автономного округа.

В Генпрокуратуре подчеркивают, что все уголовные дела в отношении Ходорковского и Лебедева не являются политическими, а носят "чисто криминальный характер".