Владимир Лукин передал Путина "рентгеновский снимок" проблем России
Архив NEWSru.com
Владимир Лукин передал Путина "рентгеновский снимок" проблем России
 
 
 
Владимир Лукин передал Путина "рентгеновский снимок" проблем России
Архив NEWSru.com

Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин вручил президенту РФ Владимиру Путину доклад о соблюдении прав человека в стране.

"Это рентгеновский снимок того, что реально в стране проистекает", - сказал он. По словам уполномоченного, примерно 50% жалоб и обращений граждан связаны с социальными проблемами, сообщает ИТАР-ТАСС.

Лукин, в частности, привлек внимание главы государства к росту тарифов на жилищно-коммунальные услуги в ряде регионов. Он сказал, что в его аппарат поступает много жалоб на этот счет.

"Это не связано с Жилищным кодексом, это связано с политикой региональных властей", - отметил Путин. "Правительство занимается этим вопросом, я соответствующее поручение дал, хотя в основном это региональная проблема", - сказал он.

Лукин рассказал президенту, что большая часть жалоб связана с законом о монетизации льгот. Главное - "не закрыта проблема лекарств в некоторых регионах", заметил он. "В понедельник я передал записку министру Зурабову", - ответил на это Путин.

Уполномоченный также сказал, что в связи с реализацией закона о монетизации льгот особенно остро встали проблемы чернобыльцев. "Я обращался в правительство, но проблема до сих пор тянется", - отметил Лукин. "Прошу вас обратить внимание правительства на эту проблему", - обратился он к президенту.

"Такая проблема существует, там большой разброс подходов", - сказал Путин. "Мы обязательно это сделаем", - пообещал он. На встрече была затронута проблема СМИ.

Лукин проинформировал президента о том, что жалобы на нарушения прав СМИ, прежде всего региональных, являются одними из самых распространенных. В качестве примера он привел Брянскую область. "Надо помочь региональным СМИ, поскольку реальное гражданское общество начинается именно там", - считает он.

"Я поручил правительству проработать систему поддержки региональных СМИ, - сказал Путин. - Подключитесь к контролю за исполнением этого поручения, посмотрите, какие меры предложит правительство".

Уполномоченный по правам человека в России говорил о произволе и ненадлежащем поведении сотрудников правоохранительных органов. По словам Лукина, с этим связана треть поступающих в его аппарат жалоб.

"С новым руководством МВД у нас сложились хорошие отношения, но дальше этого уровня идет торможение, появляется эффект круговой поруки", - сказал Лукин Путину.

В качестве примера он напомнил о недавних "профилактических мероприятиях" в Благовещенске, где были незаконно задержаны и избиты многие граждане. "Ответственность за это должны нести ответственные люди, а не сотрудники третьего ряда, так называемые стрелочники", - убежден Лукин.

"Что касается Благовещенска, то прокуратура и министерство должны закончить проверку", - сказал президент РФ. "После этого будем принимать соответствующие решения", - пообещал он. Лукин отметил, что "проблема не в том, что кто-то что-то на Западе скажет, а в нас самих". "У властей всех уровней должна быть ежедневная потребность сверять свои действия с Конституцией", - считает он.