В Москве средняя температура в марте составит минус 1-2 градуса
Архив NTVRU.com
В Москве средняя температура в марте составит минус 1-2 градуса
 
 
 
В Москве средняя температура в марте составит минус 1-2 градуса
Архив NTVRU.com

В полном соответствии с прогнозом специалистов Гидрометцентра России, февраль на большей части России оказался теплее обычного. Как рассказали РИА "Новости" в Московском метеобюро, в Москве средняя суточная температура оказалась чуть ниже 0, а в целом февраль оказался теплее среднестатистического более чем на 7 градусов.

Только первые два дня месяца были холоднее нормы, все остальные дни температура держалась выше "положенной" отметки. Самыми теплыми оказались сутки 4 февраля, когда средняя суточная температура составила плюс 3,7 градуса (на 13,2 градуса выше нормы). Самая высокая дневная температура (плюс 7 градусов) пришлась на 6 февраля. Шесть раз в феврале ставились рекорды - перекрывались абсолютные максимумы температуры.

За месяц выпало 49 мм осадков, что на треть превышает норму. Осадки выпадали довольно равномерно в течение месяца, максимальное количество за сутки (4,8 мм) пришлось на 8 февраля. При теплой погоде высота снега в Москве быстро уменьшалась. Если в начале месяца она составляла 28 см, то в конце осталось всего 3 мм.

В марте в Москве и Московской области средняя месячная температура воздуха ожидается минус 1-2 градуса, что на 1-2 градуса выше средних многолетних значений, с количеством осадков около нормы - 34 мм. Как рассказали ИТАР-ТАСС в Росгидромете, на 1-2 градуса выше многолетних значений ожидается погода на европейской территории страны и большей части азиатской. Лишь на Дальнем Востоке средняя температура не превысит нормы.

Осадков будет больше многолетнего количества, прогнозируют синоптики, в Северо-Западном районе, Карелии, Архангельской области, на севере Западной Сибири, на Таймыре и в Якутии. Количество осадков меньше нормы ожидается на востоке Саратовской и Самарской областей, в южных областях Урала, на юге Восточной Сибири и Дальнего Востока, а также в Магаданской области. На остальной территории России количество осадков будет в норме.