Расследование уголовного дела в отношении задержанного в Воронеже гражданина США Джона Эдварда Тоббина планируется завершить до конца марта. Об этом заявил старший следователь Ленинского РУВД Воронежа Андрей Макаров, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс".

"Надеюсь, что я уложусь в отведенные законом сроки - два месяца, чтобы завершить расследование этого дела", - сказал он. Макаров высказал сожаление, что американец не оказывает помощь следствию, что могло бы рассматриваться как смягчающее обстоятельство. "Тоббин не признается, с кем употреблял наркотики и кому их сбывал. Дает показания на английском языке, хотя сам говорит по-русски без акцента и пишет без ошибок. Это приводит к тому, что допросы с участием переводчика длятся порой по 4-5 часов", - говорит следователь. При этом он признал, что по закону американец может не сотрудничать со следствием и отвечать на вопросы на родном языке.

Макаров сказал, что по российским меркам Джон Тоббин находится в комфортных условиях: в четырехместной камере с американским гражданином сидят только двое подследственных.

Джон Тоббин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями 228, часть 3-я, пункт "б" (незаконное приобретение или хранение с целью сбыта, а также сбыт наркотических средств в крупных размерах, совершенные неоднократно) и 232, часть 1-я (организация и содержание притона для потребления наркотических средств). Первая статья предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет, а вторая - до четырех лет.

Американец был взят под стражу в Воронеже первого февраля. У него было изъято около 2,5 грамма марихуаны. Тоббин был аспирантом Воронежского государственного университета, где он готовил диссертацию по изменениям политических приоритетов россиян за последние 10 лет. Американец прибыл в Воронеж по линии фонда Фулбрайта и имел при себе рекомендательное письмо госдепартамента США.

Во время следствия выяснилось, что ранее Тоббин обучался в институте министерства обороны США, где изучал русский язык. Кроме того, он прошел подготовку в военно-разведывательной школе г. Форт-Хуачука (штат Аризона), где получил диплом по специальности "специалист по ведению допросов". Он также имел доступ к работе с секретными документами минобороны США.