Правительство РФ взяло под контроль ситуацию с девелопером Urban Group
Moscow-Live.ru
Правительство РФ взяло под контроль ситуацию с девелопером Urban Group
 
 
 
Правительство РФ взяло под контроль ситуацию с девелопером Urban Group
Moscow-Live.ru

Фонд защиты прав дольщиков и правительство Московской области помогут завершить проблемные проекты застройщика Urban Group, который не справляется с объемом работ и выполнением взятых на себя обязательств. Об этом сообщает официальный сайт Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ.

"Строительство объектов компании-застройщика Urban Group будет завершено. Учитывая значимость и масштабность проектов, которые ведет компания, правительство РФ взяло ситуацию под контроль", - говорится в сообщении.

30 мая Urban Group сообщил о приостановке продаж в связи с аудитом компании. 25 мая компания начала формирование антикризисной команды.

"Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства по поручению правительства Российской Федерации и Минстроя России начал аудит Urban Group для оценки необходимого объема средств на достройку проектов компании и определения формата работы", - пояснил генеральный директор фонда Александр Плутник.

В сообщении Минстроя отмечено, что фонд обладает всеми инструментами для поддержки граждан, купивших квартиры во всех проектах застройщика, и организации достройки объектов. Вся информация о статусе проведения работ будет оперативно предоставляться гражданам.

Помощь в достройке жилых комплексов Urban Group окажет и Московская область, где расположены объекты компании. "Механизмы определены. Будем взаимодействовать по этому направлению с Фондом защиты прав граждан - участников долевого строительства, синхронизируем наши усилия", - сказал губернатор Московской области Андрей Воробьев. Также власти региона обеспечат завершение строительства социальных объектов, возводимых Urban Group.

Ранее Фонд защиты прав дольщиков совместно с Минстроем России начал консультации по возможным проблемам Urban Group. В фонде необходимость консультаций пояснили появлением в прессе информации о том, что Urban Group не выдерживает плановые сроки ввода объектов долевого строительства в эксплуатацию - на ряде объектов строительство ведется с отставанием от запланированного графика, а на других сроки окончания работ перенесены официально.

Компания Urban Group занимает восьмое место в России по объему текущего строительства, передает ТАСС. А всего два года назад девелопер входил в двадцатку самых надежных застройщиков в Московской области. В том же году Urban Group взялась спасать банкрота "СУ-155", за которым числился долг на 17 миллиардов рублей. У девелопера оставались обязательства перед 40 тысячами пайщиков в 15 регионах РФ. В итоге Urban Group стала достраивать 12 социальных объектов вместо "СУ-155".

Государственный Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства создан в 2017 году и работает по аналогии с Агентством по страхованию вкладов в банковском секторе. Застройщик не может зарегистрировать договор долевого участия с покупателем, если не уплачен взнос в фонд в размере 1,2% от стоимости квартиры. Собранные средства будут использоваться на завершение строительства домов либо на выплату возмещения дольщикам, если застройщик не справится с обязательствами.