На Сахалине адвокат решил завещать Путину полтора миллиона для строителей Крымского моста
Официальный информационный сайт строительства Крымского моста
На Сахалине адвокат решил завещать Путину полтора миллиона для строителей Крымского моста
 
 
 
На Сахалине адвокат решил завещать Путину полтора миллиона для строителей Крымского моста
Официальный информационный сайт строительства Крымского моста

Сахалинский адвокат Юрий Чернышев принял решение указать в своем завещании президента РФ Владимира Путина, который должен будет передать 1,5 миллиона рублей строителям Крымского моста. Деньги, по словам Чернышева, он вместе с супругой и единомышленниками собрал за последние несколько лет, сообщает Sakhalin.info. 81-летний сахалинец утверждает, что неоднократно пытался передать эти деньги для выплаты премий строителям, но чиновники не хотят их брать.

Первоначально Чернышев собирался вложить собранные средства в строительство, но отказался от этой идеи, так как понял, что для масштабного проекта эти деньги были бы "каплей в Керченском проливе". После завершения возведения моста адвокат попытался еще раз передать эти деньги строителям моста - в виде премий за ударный труд отличившимся рабочим. Но у активиста не получилось доставить средства адресатам.

"Это попытка сахалинцев передать деньги строителям моста. Понятно, что это невеликая сумма, но премии 20-30 ударникам можно выплатить. Но, несмотря на все усилия, сделать это мне не удается", - рассказал адвокат журналистам.

- На Крымском мосту случилась первая автоавария

По словам Чернышева, он обращался к местным властям, в представительство президента, в СМИ, связывался с компанией, которая строит Крымский мост. "Но никто не захотел брать эти деньги, никто не помог с их доставкой по адресу. А потом принимать их отказались и в банке, якобы бухгалтер против", - посетовал Чернышев. "Думаю, это неспроста", - подытожил он.

Неутомимый активист не успокоился и перевел средства на свой пенсионный счет, уведомив об этом единомышленников. Но и такой вариант не ускорил передачу средств по адресу. Наконец Чернышев решил прибегнуть к последнему приемлемому варианту - подготовил завещание, в котором распорядился после своей смерти передать 1,5 миллиона "гражданину России Владимиру Владимировичу Путину", чтобы он израсходовал средства на премии строителям моста в Крым.

Однако и тут пенсионеру не повезло - нотариусы отказались оформлять такое завещание. Впрочем, останавливаться в борьбе за передачу денег энтузиаст не собирается, теперь он намерен подключить к процессу Союз адвокатов России. Юрий Чернышев пояснил журналистам, что "дело не в деньгах: для редких россиян не понятно, какое значение имеет возвращение Крыма и строительство моста на полуостров". "Для меня это громадное событие", - подчеркнул он.

Крымский мост соединил Керченский полуостров с Таманским полуостровом. Строительство моста началось в феврале 2016 года. Общая стоимость проекта составила 228 миллиардов рублей. Мост стал самым длинным в России и одним из крупнейших в Европе, его протяженность - 19 км.

15 мая состоялось торжественное открытие автомобильной части Крымского моста. В церемонии принял участие президент Владимир Путин - за рулем "КамАЗа" в составе колонны строительной техники он проехал по мосту со стороны Тамани по направлению в Керчь. Движение по мосту стартовало на следующий день. Строительство железнодорожной части моста продолжается, ее открытие запланировано на 2019 год.