Спасательные службы Санкт-Петербурга провели эвакуацию десятков людей из двух подъездов жилого дома на Народной улице после того, как там взорвался баллон с газом.

"Эвакуировано 45 человек из двух подъездов. Пострадал один из квартиры, (где произошел взрыв)", - приводит ТАСС комментарий первого заместителя начальника ГУ МЧС по Петербургу Дмитрия Легенького, побывавшего на месте происшествия.

Раненого доставили в НИИ скорой помощи имени Джанелидзе. Он находится в тяжелом состоянии. У молодого мужчины диагностированы ожоги половины поверхности тела, в том числе III степени, пишет Metro.

По данным пресс-службы администрации Невского района, от взрыва пострадал мастер по ремонту холодильников, который в тот момент находился в своей квартире.

В ГУ МЧС по Петербургу пояснили, что "в результате разгерметизации газового баллона" возник пожар в двухкомнатной квартире дома N58 на Народной улице в Невском районе. "Обгорела обстановка на площади 1 квадратный метр", - сообщает официальный сайт ведомства.

Сигнал о возгорании поступил в пожарную службу в 15:21. А в 15:58 пожар был ликвидирован. К тушению огня привлекалось 6 единиц техники и 30 человек личного состава МЧС. На месте происшествия также работали представители управляющей компании, газовщики, сотрудники полиции, медики.

Житель из соседнего подъезда Евгений рассказал журналистам, что в момент взрыва он находился у себя в квартире. "От взрыва у меня подпрыгнул диван. Люди почувствовали взрыв в другом конце дома. Как услышал хлопок, сразу позвонил в МЧС, приехали оперативные службы", - сказал он.

По словам жильцов, они ожидают, когда представители экстренных служб разрешат им вернуться в свои квартиры. Ранее в местной администрации заявили, что готовы использовать маневренный фонд для временного размещения жителей дома на Народной улице.