В магазинах компании "Ашан" приостановили продажу воды в бутылках в форме футбольного мяча, под солнечными лучами, как оказалось, приобретавших качества линзы. Накануне, 31 мая, в средствах массовой информации распространились свидетельства того, что шарообразная бутылка, выпущенная IDS Borjomi к ЧМ-2018, может вызвать пожар.

"В связи с появлением информации о том, что бутылка воды "Святой источник" в 2,5-литровой таре в форме мяча в некоторых случаях может привести к возгоранию, "Ашан Ритейл Россия" принял решение приостановить продажи данного товара до выяснения всех обстоятельств", - рассказала РБК директор по корпоративным коммуникациям компании Мария Курносова.

Ранее "Фонтанка" после жалоб читателей провела эксперимент, поместив шарообразную емкость с водой, на которую падали прямые лучи солнца, рядом с коробком спичек. Менее чем через минуту коробок вспыхнул, процесс поджигания журналисты записали на видео.

Ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского института ядерной физики МГУ Александр Панов подтвердил РБК, что если под шарообразной бутылкой находится горючий материал, то он может загореться. "Это в принципе возможно. Если бутылка полная и стоит на бумажке или на куче мусора, то это может загореться. Но сама бутылка никогда не загорится", - пояснил сказал Панов, отметив, что с бутылкой цилиндрической формы подобное невозможно.

При этом в пресс-службе производителя воды подчеркивали, что продукт соответствует всем принятым международным и отечественным нормам и стандартам. По словам представителя компании Натальи Заславской, на этикетках бутылок указано, что их надо хранить в темном месте в сухом затемненном проветриваемом помещении при температуре от +2 до +25 градусов Цельсия.