Мещанский суд Москвы признал трех деятелей Шереметьевского профсоюза пилотов, которые требовали от руководства "Аэрофлота" доплачивать летному составу за вредность труда и ночные полеты, виновными по делу о попытке хищения средств у авиакомпании
© РИА Новости /Максим Блинов
Мещанский суд Москвы признал трех деятелей Шереметьевского профсоюза пилотов, которые требовали от руководства "Аэрофлота" доплачивать летному составу за вредность труда и ночные полеты, виновными по делу о попытке хищения средств у авиакомпании Шляпников угрожал потерпевшим из руководства "Аэрофлота" обнародовать в СМИ сведения, компроментирующие деятельность ОАО "Аэрофлот" и руководства авиакомпании, если руководство не передаст ему определенную сумму средств
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мещанский суд Москвы признал трех деятелей Шереметьевского профсоюза пилотов, которые требовали от руководства "Аэрофлота" доплачивать летному составу за вредность труда и ночные полеты, виновными по делу о попытке хищения средств у авиакомпании
© РИА Новости /Максим Блинов
 
 
 
Шляпников угрожал потерпевшим из руководства "Аэрофлота" обнародовать в СМИ сведения, компроментирующие деятельность ОАО "Аэрофлот" и руководства авиакомпании, если руководство не передаст ему определенную сумму средств
Moscow-Live.ru
 
 
 
Суд уже выносил приговор по этому уголовному делу, но Мосгорсуд 9 сентября 2015 года отменил его и направил дело на новое рассмотрение
Moscow-Live.ru

Мещанский суд Москвы признал трех деятелей Шереметьевского профсоюза пилотов, которые требовали от руководства "Аэрофлота" доплачивать летному составу за вредность труда и ночные полеты, виновными по делу о попытке хищения средств у авиакомпании и приговорил к заключению в колонии, но освободил от наказания, поскольку они уже отбыли предусмотренные приговором сроки во время предварительного заключения, сообщает "Интерфакс".

Два года и семь месяцев получил исполнительный директор профсоюза Алексей Шляпников, два с половиной года - вице-президент организации Валерий Пимошенко, два года и пять месяцев - бывший командир Сергей Кнышов. Эти сроки все они уже отбыли за время предварительного следствия в СИЗО и под домашним арестом.

"Приговор в исполнение не приводить, так как они уже отбыли срок наказания во время предварительного следствия", - цитирует РАПСИ резолютивную часть приговора, зачитанного судьей Олесей Менделеевой. Подсудимые останутся под домашним арестом до вступления приговора в законную силу.

В описательно-мотивировочной части приговора говорится, что "Пимошенко, Шляпников, Кнышов совершили посягательство на мошенничество в особо крупном размере путем обмана. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам".

Суд пришел к выводу, что подсудимые имели умысел на совершение преступления и предварительно распределили роли в преступном посягательстве. Шляпников угрожал потерпевшим из руководства "Аэрофлота" обнародовать в СМИ сведения, компрометирующие деятельность ОАО "Аэрофлот" и руководства авиакомпании, если руководство не передаст ему определенную сумму средств.

Защита намерена обжаловать приговор, так как ее не устраивает сам вывод о виновности. "Оценка доказательств, которую дал суд, не соответствует фактическим обстоятельствам дела", - сказал адвокат Владимир Чеботарев.

Сергей Кнышов заявил "Московскому комсомольцу", что сегодняшнее решение суда "говорит всего лишь о том, что стороне обвинения не хватило доказательств". "Мы так и не увидели в суде тех 10 миллионов, которые нам вменяли в качестве вымогательства. Их так и не привезли в суд, несмотря на мои ходатайства. А это еще одно доказательство того, что все дело было сфабриковано, чтобы избавиться от неугодных", - заявил Кнышов.

Шляпников и Пимошенко, которые активно отстаивали права летчиков, согласно материалам дела, требовали от руководства "Аэрофлота" 10 миллионов рублей. В случае отказа профсоюзные активисты якобы угрожали массовыми акциями протеста пилотов, а также обещали распространить некую информацию, которая могла привести к смене руководства авиакомпании. В случае удовлетворения требований активисты обещали руководству компании прекратить добиваться выплат летному составу за ночные полеты и за вредность труда.

В июле 2013 года Мосгорсуд обязал руководство "Аэрофлота" погасить долг по выплатам за ночные смены и вредность труда, а 18 октября Шляпникова и Пимошенко задержали при изъятии из банковской ячейки 10 миллионов рублей. Это деньги, по версии следствия, являлись первой частью взятки за благополучное решение вопроса о перерасчете зарплат летчиков и прекращение массовых акций протеста пилотов. 22 октября их обоих арестовали, однако позже заменили меру пресечения домашним арестом.

Обвиняемые категорически отрицали, что вымогали деньги у "Аэрофлота". Шляпников объяснял, что в банк пришел, чтобы забрать из ячейки документы, оставленные там работодателем. Забрать деньги его вынудил сотрудник банка и другие лица, оказывавшие на него давление. Они заявляют, что уголовное преследование связано с их активной позицией по защите прав летного состава и личной неприязнью руководства авиакомпании.

Суд уже выносил приговор по этому уголовному делу, но Мосгорсуд 9 сентября 2015 года отменил его и направил дело на новое рассмотрение. 1 апреля 2015 года по приговору Мещанского суда осужденные получили наказание на сроки от пяти с половиной до шести с половиной лет заключения, теперь назначенное наказание варьируется от двух с половиной лет до двух лет и семи месяцев.