"Коммерсант" выяснил, как устроен благотворительный фонд имени Кадырова
Global Look Press
"Коммерсант" выяснил, как устроен благотворительный фонд имени Кадырова Газета "Коммерсант" обнародовала результаты собственного расследования деятельности Фонда имени Ахмата Кадырова, подтвердив многое из того, что было рассказано об этой организации в фильме "Семья", посвященном нынешнему руководителю Чечни
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Коммерсант" выяснил, как устроен благотворительный фонд имени Кадырова
Global Look Press
 
 
 
Газета "Коммерсант" обнародовала результаты собственного расследования деятельности Фонда имени Ахмата Кадырова, подтвердив многое из того, что было рассказано об этой организации в фильме "Семья", посвященном нынешнему руководителю Чечни
Global Look Press
 
 
 
Многомиллиардные поступления из федерального бюджета - не единственный источник доходов Чеченской республики, а аккумулирующий дополнительные средства фонд Кадырова получает их буквально отовсюду и при этом является одной из самых непрозрачных НКО в стран
Архив NEWSru.com

Газета "Коммерсант" обнародовала результаты собственного расследования деятельности фонда имени Ахмата Кадырова, подтвердив многое из того, что было рассказано об этой организации в документальном фильме "Семья", представленном общественным движением "Открытая Россия" Михаила Ходорковского в конце мая и посвященном нынешнему руководителю Чечни Рамзану Кадырову.

Как показало расследование издания, многомиллиардные поступления из федерального бюджета - не единственный источник доходов Чеченской республики, а аккумулирующий дополнительные средства фонд Кадырова получает их буквально отовсюду и при этом является одной из самых непрозрачных некоммерческих организаций (НКО) в стране, говорится в публикации.

Информации о финансовых поступлениях фонда в открытых источниках найти не удалось, а в базе Минюста за время существования фонда нет ни одного отчета от него, пишет газета. При этом в антикоррупционной организации Transparency International подчеркивают, что фонд Кадырова, как любая некоммерческая организация (НКО), которая получает более 3 млн рублей, по закону обязан представлять их регулярно. В Минюсте изданию сообщили, что фонд Кадырова отчитывается в республиканских СМИ, но в Transparency International говорят, что "это незаконно, федеральный Минюст должен располагать всей отчетностью каждой зарегистрированной НКО".

Изучив данные фонда, опубликованные в ЕГРЮЛ, газета составила картину финансовых и экономических интересов этой организации и оценила ее примерные бюджеты, хотя большинство связанных с фондом фирм не раскрывают свою бухгалтерскую отчетность, отмечается в статье. Здесь же обнародована схема, наглядно демонстрирующая эти связи.

Возглавляет фонд вдова Ахмата Кадырова Аймани Кадырова. Согласно данным баз САПРК и "Картотека", она также является учредителем фирмы "Лайнер-1", основным родом деятельности которой заявлено "производство пищевых продуктов". Свои доходы фирма не раскрывает. Ее директором значится Рамзан Мусайханов, который по совместительству является учредителем фирмы "Сапфир", занимающейся ремонтом электроаппаратуры и успешно выигрывающей многомиллионные государственные тендеры. При этом фирме "Лайнер-1" принадлежит 49% авиакомпании "Грозный-авиа", которая в 2013 году заработала более 930 млн рублей, сообщается в публикации.

Одной из ключевых компаний, учрежденных фондом Кадырова, является фирма "Мегастройинвест", которая ведет много коммерческих и государственных строек в республике. Сам фонд через несколько фирм или близких к учредителям людей контролирует большинство значимых объектов недвижимости в Чечне. Например, ему подконтрольна компания "Арена Сити", управляющая одноименным отелем в Грозном, где останавливаются голливудские звезды и другие VIP-гости, которых принимает Рамзан Кадыров.

Также фондом на 50% контролируется ООО "Колизей", на балансе которого находится одноименный спортивный комплекс в центре Грозного, куда глава Чечни приглашает бойцов мирового класса. Фактически именно через "Колизей", который, кстати, в числе прочего обладает лицензией на продажу спиртного в "безалкогольной" республике, и связанные с этой компанией фирмы коммерческая цепочка совершает круг и возвращается к фонду Кадырова, указывает газета.

Другие 50% "Колизея" принадлежат малоизвестному ООО "Индустрия", занимающемуся в том числе торговлей алкоголем. Директор "Колизея" Руслан Хациев является соучредителем и гендиректором крупной строительной фирмы "Бессер-Кавказ-Инвест" и "Бессер-Кавказ". Этой компанией учреждена НКО "Чеченская федерация бильярда" (ЧФБ), руководит которой родственник главы Чечни Хамид Кадыров, который также является учредителем Федерации тяжелой атлетики и силового троеборья ЧР. Обе организации проводят мероприятия под эгидой фонда Кадырова.

Еще одним из учредителей ЧФБ является ООО "Лидер авто", директором и соучредителем которой значится Бай-Али Эдильгиреев. Эта фирма занимается поставкой легковых автомобилей практически для всех ведомств республики. В основном это "Лады" различной комплектации, но помимо этого фирма торгует иномарками через компанию "Тойота центр Грозный".

"Лидер авто" на 60% контролируется компанией "Грозный Сити", которая управляет комплексом элитных высоток в центре чеченской столицы. Фактически контроль всех крупных объектов недвижимости так или иначе замыкается либо на самом фонде, либо на близких к Рамзану Кадырову людях, сообщает газета.

Еще одним источником дохода фонда являются 10%-ные отчисления от доходов республиканских бюджетников на благотворительность "в добровольно-принудительной форме", выяснил "Коммерсант".

Также в фонд охотно жертвуют бизнесмены - как известные вроде Руслана Байсарова и Умара Джабраилова, так и менее крупные. За контакты фонда с ними отвечает вице-премьер Чечни Бекхан Таймасханов, чья семья родом из того же села Центорой, что и род Кадыровых, пишет издание.

Согласно данным "Открытой России", раз в месяц каждый чеченец платит в фонд Кадырова взносы. Ставка варьируется в зависимости от статуса чеченца. Бюджетники отдают меньше всех - 10% заработка. "Система простая. Например, вы учитель в школе. В бухгалтерии вы расписываетесь, предположим, за зарплату в 20 тысяч рублей. А на руки получаете только 18 тысяч. Остальные идут напрямую в фонд", - пояснили в "Открытой России".

Ежемесячный объем средств, поступающих в фонд, как говорится в фильме "Семья", лишь по приблизительным оценкам экспертов достигает трех-четырех миллиардов рублей. "Естественно, никакими налогами эти деньги не облагаются и существуют вне закона и какого бы то ни было контроля", - отметили в "Открытой России".