Антитабачный закон надо корректировать, заявил спикер Думы Нарышкин
Russian Look
Антитабачный закон надо корректировать, заявил спикер Думы Нарышкин
 
 
 
Антитабачный закон надо корректировать, заявил спикер Думы Нарышкин
Russian Look

"Антитабачный закон", вступивший в силу 1 июня, окажет положительное влияние на здоровье людей, но его будут корректировать в соответствии с практикой применения и настроениями общественности, заявил председатель Госдумы РФ Сергей Нарышкин.

"Даже при возможных издержках применения закона, а они будут... все равно меньше тех потерь, которые мы несем. По данным экспертов, Россия теряет от 100 до 200 тысяч человеческих жизней, и это, конечно, большая цена", - заявил Нарышкин в интервью программе "Вести в субботу с Сергеем Брилевым" телеканала "Россия-1".

Он сообщил, что в закон будут вноситься дополнения и поправки. "Мы будем внимательно следить за правоприменительной практикой и общественным настроением. У нас есть все возможности вносить необходимые коррективы. Тем более, что различные нормы вступают в силу в разное время. Первая часть - с 1 июня, меры, касающиеся ценовой и налоговой политики - с 1 января", - уточнил председатель ГД. Пока это привело к тому, что курить во многих общественных местах запрещено, но никакой кары за это не установлено.

Самые отдаленные по времени последствия наступят лишь в 2017 году - контроль за перемещением табачной продукции через единую государственную границу таможенного союза.

"Итоги голосования были очень показательными. За принятие закона проголосовал 441 депутат, и лишь один был против", - подчеркнул Нарышкин.

Согласно закону, с 1 июня запрещено курить в общественных местах, школах, вузах, в зданиях органов госвласти, пригородном транспорте, на вокзалах, в аэропортах, в лифтах и на лестничных клетках, детских площадках и автобусных остановках, а также на расстоянии 15 метров от входов на станции метро. Табачным компаниям запрещена реклама сигарет, в том числе и демонстрация курения в фильмах, телепередачах и спектаклях, если, конечно, это не является частью художественного образа.