На решающее заседание пришло около сотни слушателей, поддерживающих известную учительницу Татьяну Иванову
БалтИнфо
На решающее заседание пришло около сотни слушателей, поддерживающих известную учительницу Татьяну Иванову
 
 
 
На решающее заседание пришло около сотни слушателей, поддерживающих известную учительницу Татьяну Иванову
БалтИнфо

Василеостровский райсуд принял решение частично удовлетворить исковое заявление районного начальника отдела образования Натальи Назаровой, сообщает "Фонтанка.ру".

Cуд обязал "Новую Газету" и "Новую Газету в Петербурге" опубликовать опровержение трех фраз в статье, являющейся частью спора. Также суд постановил взыскать в пользу Назаровой с ответчиков 30 тысяч рублей. Отметим, что изначально истцы требовали опровергнуть 4 фразы и взыскать 100 тысяч рублей.

Ответчики заявили, что опротестуют решение суда.

На решающее заседание пришло около сотни слушателей, поддерживающих известную учительницу Татьяну Иванову, в том числе депутат ЗакСа Борис Вишневский, а также московская журналистка Ольга Романова.

Напомним, о том, как петербургская школа номер 575 готовилась к проведению выборов Госдумы, Татьяна Иванова рассказала спустя два месяца после голосования. По словам женщины, ее и председателей других участковых комиссий в преддверии выборов в Госдуму собирали в районном социальном центре и описывали возможные способы фальсификаций, которые они должны были для победы "Единой России" провернуть на своих участках. На встречах, по словам Ивановой, присутствовала в том числе Наталья Назарова, начальница отдела образования Василеостровского района, и член Горизбиркома Сергей Пономарев. Чиновники, как утверждает Иванова, сомневавшимся педагогам предлагали гонорар в размере 70 тысяч рублей. Похожую историю поведала и педагог из Самары Ирина Колпакова.

Пономарев отверг все обвинения, выдвинутые Ивановой в свой адрес, и заявил, что во встречах с учителями вообще никогда не участвовал. Назарова пошла дальше и подала иск в суд о защите чести и достоинства, потребовав компенсацию в виде 100 тысяч рублей. Против Колпаковой также, по ее словам, начали "фабриковать дело". Обе учительницы были уволены из своих школ, впрочем, Иванова формально ушла по собственному желанию. Обе женщины пожаловались в СМИ на то, что подвергаются давлению со стороны властей. Они, однако, подчеркивали, что президента Владимира Путина не винят - фальсификации, по их мнению, были инициативой мелких чиновников.

В поддержку учительницы активно выступила русскоязычная блогосфера и просто обычные петербуржцы. Так, в Facebook петербуржцы координируют свои действия для участия в акциях в поддержку учительницы. Например, приносят белые цветы к воротам школы 575. Некоторые готовы оказать и более реальную помощь - в Сети был брошен клич: собирать деньги на оплату 100-тысячной компенсации, если суд встанет не на сторону педагога.