Опубликован новый рейтинг лучших вузов России
Moscow-Live.ru
Опубликован новый рейтинг лучших вузов России
 
 
 
Опубликован новый рейтинг лучших вузов России
Moscow-Live.ru

В сводный рейтинг российских университетов за 2010 год вошли 104 ведущих вуза. Авторы исследования отобрали крупнейшие университеты страны – два национальных и восемь федеральных, а также вузы - члены учебно-методического объединения по классическому университетскому образованию. Кроме того, в список были включены 28 университетов, имеющих статус "национальный исследовательский университет", два государственных педагогических университета - РГПУ и МПГУ, а также РГГУ, поскольку последние по многим параметрам соответствуют классическим университетам, пишут "Ведомости".

Сильнейшим университетом страны, бесспорно, остается МГУ имени Ломоносова: его результат составители рейтинга приняли за 100 баллов по условной шкале, и результаты всех остальных вузов оценивались в процентном отношении к показателю лидера.

Второе и третье места с результатом в 79 баллов разделили МФТИ и Санкт-Петербургский государственный университет (СпбГУ), который оканчивали нынешние президент и премьер-министр РФ Дмитрия Медведев и Владимир Путин. На четвертом месте - Российский университет дружбы народов (РУДН, 71 балл), лидер в области интернационализации.

Тройка лидеров сводного рейтинга сохраняет соответствующие позиции и по силе бренда. Четвертое место в этой категории - у МИФИ. Составителей рейтинга отмечают: МГУ, СПбГУ, МФТИ и МИФИ - самые известные российские вузы не только в стране, но и за рубежом.

Зато пятое место НИУ ВШЭ - это настоящий прорыв. Он показывает, что университет смог построить один из сильнейших брендов в области образования за неполные 17 лет, отмечают авторы исследования.

Наиболее радикально от сводного рейтинга отличается список лидеров в области инноваций и коммерциализации разработок: здесь вся десятка лидеров - региональные вузы, отмечает издание. Первое место занимает основанный в 2006 год Сибирский федеральный университет (СФУ, 10-е место в общем рейтинге), далее следуют Томский университет (ТГУ), Казанский технологический университет, Белгородский и Тюменский госуниверситеты.

Методика российского рейтинга "Национальные университеты" основана на разработке для рейтинга журнала Times Higher Education (THE). Осенью 2010 года THE опубликовал результаты своего проекта по формированию глобального рейтинга мировых университетов (World University Ranking, WUR), составителем которого стало информационное агентство Thomson Reuters.

В THE WUR 2010 МГУ занял 237-е место, набрав 42,1 балла, СПбГУ - 376-е место (28,3 балла), Новосибирский государственный университет (НГУ) - 388-е место (26,7 балла, 0 баллов за инновации), отмечается в публикации.