На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Он выбросил столб пепла на высоту до 10 км над уровнем моря
Вести
На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Он выбросил столб пепла на высоту до 10 км над уровнем моря
 
 
 
На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Он выбросил столб пепла на высоту до 10 км над уровнем моря
Вести

На Камчатке началось извержение вулкана Безымянный. Он выбросил столб пепла на высоту до 10 км над уровнем моря. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Активизация гиганта отмечена сегодня в 00:30 по местному времени (16:30 мск 31 мая). В течение 20 минут длилась наиболее активная фаза, говорят ученые. В этот период исполин выбрасывал пепел, который растянулся шлейфом в сторону Охотского моря (на запад от вулкана).

Протяженность шлейфа к настоящему времени, по данным специалистов, достигла примерно 200 км.

В камчатском поселке Козыревск (47 км от вулкана) отмечено выпадение пепла слоем 1 мм. Со склона вулкана сошел раскаленный поток из обломков породы грязи. В других населенных пунктах края выпадения пепла не отмечалось.

Как утверждают в Главном управлении МЧС в крае, извержение вулкана Безымянный опасности для населенных пунктов не представляет.

Вулкану присвоен "красный" авиационный код. Об опасности, которую может представлять вулканический пепел для авиации, проинформированы все заинтересованные службы, сообщила камчатская группа реагирования на вулканические извержения КВЕРТ.

Интенсивность извержения в сравнении с начальной фазой снизилась, но гигант сохраняет активность, отмечают специалисты.

Безымянный - один из 29 действующих вулканов Камчатки. Его высота составляет около 2,8 тыс. метров над уровнем моря. Извержения носят взрывной характер. Они происходят один-два раза в год и могут длиться от нескольких часов до нескольких дней.

В последние годы ученым достаточно точно удается предсказывать периоды его активизации.

Самым мощным извержением Безымянного в современной истории считается взрыв его кратера в 1956 году. Тогда вулкан, имевший высоту 3080 м, в течение короткого времени выбросил один кубический километр вулканических веществ и стал ниже на 280 м. Последнее извержение здесь наблюдалось зимой прошлого года.

Вулкан находится в центральной части Ключевской группы вулканов в 385 км к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайшие населенные пункты - Ключи и Козыревск.