Народные избранники проголосовали за отстранение Сергея Чернышева от руководства городом
ozersk.ru
Народные избранники проголосовали за отстранение Сергея Чернышева от руководства городом
 
 
 
Народные избранники проголосовали за отстранение Сергея Чернышева от руководства городом
ozersk.ru

На Южном Урале создан прецедент: депутаты закрытого города Озерска в Челябинской области проголосовали за отставку мэра, воспользовавшись поправками в федеральный закон о местном самоуправлении. Это первый случай в России, сообщает "Новый регион".

При этом лишь один депутат отказался принимать участие в процедуре голосования в собрании Озерского городского округа, подвергнув сомнению ее законность. Остальные народные избранники проголосовали за отстранение Сергея Чернышева от руководства городом. На заседании также присутствовали вице-губернатор Челябинской области Николай Рязанов и заместитель председателя Законодательного собрания Челябинской области Анатолий Брагин.

Поправки в Федеральный закон №131 "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (от 6 октября 2003 года) президент страны Дмитрий Медведев подписал 7 мая 2009 года. Согласно данным изменениям, представительный орган имеет право отстранить главу муниципалитета от занимаемой должности. Озерск стал первым российским городом, воспользовавшимся возможностью "снять" главу.

Решение об отставке мэра вступит в силу в ближайшую пятницу, когда оно будет опубликовано в газете "Озерский вестник", сообщил в понедельник "Интерфаксу" начальник правового отдела Собрания депутатов Озерска Анатолий Савин.

Он отметил, что самого градоначальника на заседании не было, поскольку он находится в отпуске. "Отпуск у него очень длинный, он может выйти в первых числах августа", - уточнил собеседник агентства.

Кандидатура исполняющего обязанности главы города будет утверждена 3 июня на внеочередном заседании Собрания депутатов.

Перед началом заседания в понедельник перед зданием администрации прошел пикет местных жителей с требованием отстранить от должности Чернышова, потом люди прошли в зал заседания.

Ранее сообщалось, что 29 декабря 2008 года губернатор Челябинской области Петр Сумин на специально созванном совещании потребовал от мэра города Озерск Чернышова и председателя городского собрания депутатов Валерия Борцова уйти в отставку.

Причиной для такого требования стал затянувшийся на несколько лет конфликт между главой города и председателем городского собрания депутатов, которые никак не могут договориться о ведении городского хозяйства. Ни одна из сторон не желает прислушиваться друг к другу. В конфликт оказались втянутыми жители города, которые периодически выходят на улицы, требуя отставки мэра.

11 января 2009 года на встрече с местными журналистами Чернышов сообщил о решении не уходить со своего поста.