В День защиты ребенка Дмитрий Медведев прошелся по детским книгам, кино и телепрограммам, констатировав их нехватку
Вести
В День защиты ребенка Дмитрий Медведев прошелся по детским книгам, кино и телепрограммам, констатировав их нехватку
 
 
 
В День защиты ребенка Дмитрий Медведев прошелся по детским книгам, кино и телепрограммам, констатировав их нехватку
Вести

Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев встретился 1 июня с детскими писателями, книжными графиками, мультипликаторами и кинематографистами. Деятелям культуры куратор нацпроектов рассказал о наболевшем: что в России, по его мнению, не уделяется должное внимание развитию детской литературы и детского кинематографа.

Встреча проходила в День защиты ребенка в одной из старейших детских библиотек Москвы на западе столицы, название которой, впрочем, информагентсва не уточняют. Рассказ о детских библиотеках и телепрограммах Медведев начал с патриотизма: "Если мы хотим воспитать патриотизм в наших детях, необходимо развивать российскую детскую продукцию".

Далее первый вице-премьер заявил, что в 2006 году в России был издано 100 тысяч наименований книг тиражом порядка 633 млн экземпляров, из которых 100 млн пришлось на детскую литературу. "Это не так много, как хотелось бы, во всяком случае, в нашем представлении", - сказал Медведев, не уточнив, от чьего имени он говорит.

Кроме того, по его словам, существуют проблемы, связанные с вырождением детских библиотек, многие из которых "за последние годы, может не в Москве, а в других местах, разрушены и утрачены", сообщает "Интерфакс".

Медведев, которого называют одним из возможных преемников Путина на посту президента, также заявил о необходимости развития детской кинематографии. Идеалом, на который нужно ориентироваться, был выбран Советский Союз: "У нас в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике было 223 детских кинотеатра, а сейчас в России осталось всего 60". По его словам, необходимо проанализировать, с чем это связано: или это общая тенденция, по которой развивается мировой и российский кинематограф, или же "это искусственное".

Первый вице-премьер также обратил внимание на проблему, связанную с детским вещанием. "Вы знаете, тема достаточно актуальная, в этом направлении высказывался президент России", - сказал Медведев. По его словам, телеканалы обязаны выделять 10-12 процентов эфирного времени на детские программы в соответствии со специальными лицензионными требованиями. "Но это не выполняется", - заявил Медведев.

Одним из шагов в сторону развития детской кинематографии Медведев считает начало вещания телеканала для детей. Он напомнил, что Первый канал и ВГТРК подготовили концепции детского вещания. "Посмотрим, что получится, это первые ласточки детского вещания", - сказал Медведев.

Кроме того, Медведев намерен обсудить с детскими писателями и аниматорами "вопрос о том, как вообще соотносятся в современном мире, детском мире, книги, фильмы и компьютер". "Это философская проблема, на которую нет однозначного ответа, но о которой нам нужно думать с прицелом на будущее", - многозначительно заключил он.