В Ульяновске накануне Дня защиты детей стало известно об издевательствах над воспитанниками местного Дома детства. Малолетние сироты рассказали сотрудникам прокуратуры о том, как один из педагогов оскорблял и избивал их
Архив NEWSru.com
В Ульяновске накануне Дня защиты детей стало известно об издевательствах над воспитанниками местного Дома детства. Малолетние сироты рассказали сотрудникам прокуратуры о том, как один из педагогов оскорблял и избивал их Между тем издевательства над воспитанниками детских домов, интернатов, садиков и школ стали, похоже, нормой для современной России. В одной только Ульяновской области возбуждено сразу несколько уголовных дел против педагогов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ульяновске накануне Дня защиты детей стало известно об издевательствах над воспитанниками местного Дома детства. Малолетние сироты рассказали сотрудникам прокуратуры о том, как один из педагогов оскорблял и избивал их
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем издевательства над воспитанниками детских домов, интернатов, садиков и школ стали, похоже, нормой для современной России. В одной только Ульяновской области возбуждено сразу несколько уголовных дел против педагогов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима рассказал: "Когда мы ознакомились с данными, предоставленными медучреждениями, то ужаснулись - львиная доля обращений детей с травмами приходилась на Дом детства"
НТВ
 
 
 
Преподаватели уволены и ждут решения суда. Впрочем, это не может служить гарантией, что на смену одним мучителям не придут другие, пишет 1 июня газета "Новые известия"
Вести

В Ульяновске накануне Дня защиты детей стало известно об издевательствах над воспитанниками местного Дома детства. Малолетние сироты рассказали сотрудникам прокуратуры о том, как один из педагогов оскорблял и избивал их. "Тетя Таня - самая злая, о стол головой била, когда есть не хотелось", - признались малыши.

Между тем издевательства над воспитанниками детских домов, интернатов, садиков и школ стали, похоже, нормой для современной России. В одной только Ульяновской области возбуждено сразу несколько уголовных дел против педагогов, которые оскорбляют и избивают детей. Преподаватели уволены и ждут решения суда. Впрочем, это не может служить гарантией, что на смену одним мучителям не придут другие, пишет 1 июня газета "Новые известия".

Старший помощник прокурора Ульяновской области Василий Зима рассказал: "Когда мы ознакомились с данными, предоставленными медучреждениями, то ужаснулись - львиная доля обращений детей с травмами приходилась на Дом детства. После этого сразу же организовали проверку. Тогда-то все и выяснилось".

- Дедовщина в России начинается с детского сада
- Школьные классы в России превращаются в "горячие точки"
- Количество детских домов в России сократят на 70%, а оставшиеся переориентируют на усыновление

В прокуратуре говорят, что все опрошенные воспитанники детского дома чуть ли не хором рассказали про "тетю Таню". "Она всех бьет, называет уродами, говорит, что нашли нас на помойке и наше место в тюрьме", - признались дети. Следователям уже удалось установить, что ретивая воспитательница неоднократно избивала детей за любой проступок. К примеру, одного из малышей педагог столкнула с лестницы - ей показалось, что он слишком медленно спускался.

"Там был установлен такой режим - исправительной колонии не снилось. Любой нормальный человек, услышав такие вещи, за голову схватится, - признается Зима. - В настоящее время проверяется причастность администрации детского дома ко всему этому произволу".

Воспитательница, подозреваемая в избиениях детей, уже уволена. В прокуратуре считают, что против нее будет возбуждено уголовное дело, но до реального наказания дело вряд ли дойдет. Российский суд почему-то необыкновенно лояльно относится к детским мучителям.

Еще один аналогичный случай произошел в Димитровграде, втором по величине городе Ульяновской области. Так, 11-летний Артем Бойков боится ходить на уроки. Мама Артема рассказала, что педагог ставила сына перед всем классом и просила детей бить его по губам. Школьников, которые плохо себя вели, она заставляла есть в столовой стоя, называла их "дебилами и дураками". Еще одному ее ученику за плохое поведение учительница не разрешила сходить в туалет. В результате родителям пришлось нести в школу сухие брюки. Родители Артема Бойкова направили заявление в прокуратуру. Подписи под заявлением поставили мамы и папы и других учеников. В отношении педагога возбудили уголовное дело.

Правоохранители признаются, что такие случаи, увы, не единичны, это уже тенденция. Вот лишь одна выдержка из результатов одной из прокурорских проверок: "Во время урока безопасности жизнедеятельности учитель средней школы №25 Ульяновска на глазах всего класса ударил учащегося головой о парту... При принятии на работу администрацией школы не проверялись данные о его личности с предыдущего места трудовой деятельности, тогда как он был ранее судим по статьям 115 ("умышленное причинение вреда здоровью"), 116 ("побои"), 119 ("угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью") УК РФ с лишением права заниматься педагогической деятельностью".

Между тем руководство школы не спешит обвинять во всем проштрафившегося педагога. "Нельзя все огульно списывать на учителя, - говорит Евгений Александров, директор школы №25, снискавшей в Ульяновске дурную славу. - Подчас ученики сами виноваты".

В правоохранительных органах считают, что резкий рост случаев зверского отношения педагогов к малышам можно объяснить лишь тем, что взрослые чувствуют свою безнаказанность. Во-первых, если их отстраняют от работы в одной школе, то из-за нехватки специалистов они без проблем устраиваются в другую. А во-вторых, за избиение детей педагоги, как правило, отделываются выговором.