Детдома и приюты в России сократят на 70% и переориентируют на усыновление
Архив NEWSru.com
Детдома и приюты в России сократят на 70% и переориентируют на усыновление
 
 
 
Детдома и приюты в России сократят на 70% и переориентируют на усыновление
Архив NEWSru.com

О предполагаемом сокращении количества детских домов и интернатов в России заявили накануне Международного дня защиты детей два ведомства, курирующие сирот. В пресс-службе Минздравсоцразвития заявили о намерении в ближайшие два-три года сократить 60-70% интернатных учреждений в стране. Такие же планы вынашиваются и в ведающем органами опеки Минобразования, где, впрочем, пока не готовы обсуждать конкретные сроки и объемы сокращения богоугодных заведений.

Оба министерства давно ведут негласный спор за право считаться главным попечителем, но цель у них, похоже, одна - расширение механизмов устройства сирот в семьи. Разнятся только средства, пишет 1 июня газета "Время новостей".

Медицинское ведомство делает ставку на запланированную на 2007 год всеобщую диспансеризацию детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Как предполагается, после обследования у каждого ребенка наряду с другими документами появится еще и так называемый паспорт здоровья. Руководители Минздравсоцразития рассчитывают, что именно он наряду с упрощением порядка оформления опеки и усыновления будет стимулировать россиян принимать в свои семьи сирот. Ведь потенциальные усыновители смогут заранее узнавать, какими заболеваниями страдает ребенок, а какие-то первоначальные диагнозы, возможно, и не подтвердятся.

Кроме того, в Минздравсоцразвития предлагают изменить и систему надзора за сиротами - как находящимися в интернатах, так и воспитывающихся в семьях. По мнению представителей министерства, участковый врач-педиатр гораздо более компетентен в этом вопросе и может сделать выводы о состоянии ребенка точнее, нежели инспектор по опеке.

Предложения о передаче полномочий в области опеки и попечительства из ведения Минобразования в Минздравсоцразвития периодически обсуждаются в Госдуме и в правительстве. Возможно, именно потому образовательное ведомство сегодня также работает над реформой, о необходимости которой говорил в том числе и президент Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию.

В Минобразования также намерены в будущем "разгружать" детские дома, на содержание которых ежегодно тратится астрономическая сумма (по некоторым оценкам, совокупные затраты бюджетов на содержание детей в приютах и интернатах достигают в России 1 млрд долларов в год). Значительную часть этих средств планируется пустить на поддержку приемных семей.