Суд вернул "Коммерсанту" деньги, взысканные за ущерб репутации Альфа-банка
Архив NEWSru.com
Суд вернул "Коммерсанту" деньги, взысканные за ущерб репутации Альфа-банка Арбитражный суд Москвы вернул издательскому дому "Коммерсантъ" 270 млн рублей, ранее взысканных в пользу "Альфа-банка"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд вернул "Коммерсанту" деньги, взысканные за ущерб репутации Альфа-банка
Архив NEWSru.com
 
 
 
Арбитражный суд Москвы вернул издательскому дому "Коммерсантъ" 270 млн рублей, ранее взысканных в пользу "Альфа-банка"
Архив NEWSru.com
 
 
 
в октябре при рассмотрении дела в первой инстанции арбитражный суд Москвы в среду удовлетворил иск Альфа-банка к издательскому дому "Коммерсант" и решил взыскать в пользу банка 320,5 млн рублей компенсации
Архив NEWSru.com

Арбитражный суд Москвы вернул издательскому дому "Коммерсантъ" 270 млн рублей, ранее взысканные в пользу "Альфа-банка", сообщает РИА "Новости".

Таким образом, суд первой инстанции исполнил решение кассационной инстанции.

Напомним, в октябре при рассмотрении дела в первой инстанции Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск "Альфа-банка" к издательскому дому "Коммерсантъ" и решил взыскать в пользу банка 320,5 млн рублей компенсации.

Поводом для обращения банка в суд послужила статья в газете "Коммерсантъ" от 7 июля "Банковский кризис вышел на улицу", которая, по мнению кредитной организации, вызвала определенные финансовые проблемы у банка. Эта статья была посвящена событиям 6 июля. Тогда "Гута-банк" объявил о прекращении проведения всех операций, а после полудня, когда эта информация прошла в электронных СМИ, начался ажиотаж среди вкладчиков других банков. В редакцию стали поступать сигналы об очередях в отделениях "Альфа-банк Экспресс". "Коммерсантъ" утверждает, что не сообщал ничего, кроме правды: когда корреспонденты выехали проверять эту информацию, в ряде отделений "Альфа-банка" уже выстроились длинные очереди. Что и было описано в статье.

Однако при рассмотрении дела в кассационной инстанции "Коммерсанту" удалось добиться значительного снижения суммы присужденной "Альфа-банку" компенсации: Федеральный арбитражный суд Московского округа частично удовлетворил кассационную жалобу ИД "Коммерсантъ" и снизил сумму с 300 млн рублей до 30 млн рублей.

"Коммерсантъ" после этого заявил о том, что намерен добиваться полной отмены обвинительного приговора. Нынешнее решение суда в издательском доме считают промежуточным и по-прежнему намерены добиваться полной отмены всех претензий. "Для нас это решение было ожидаемым, но в любом случае оно является промежуточным и не меняет принципиально суть дела. Мы уверены в своей правоте и будем добиваться полной отмены решения по иску Альфа-банка. Поэтому на этой или на следующей неделе будем обращаться с кассацией в Высший арбитражный суд", - сказал в среду "Интерфаксу" руководитель юридической службы ИД "Коммерсантъ" Георгий Иванов.