Накануне Международного дня защиты детей Людмила Путина дала интервью корреспондентам трех российских изданий. Жена российского президента рассказала о том, как она воспитывает своих детей, и что Владимир Владимирович пьет перед сном
Вести
Накануне Международного дня защиты детей Людмила Путина дала интервью корреспондентам трех российских изданий. Жена российского президента рассказала о том, как она воспитывает своих детей, и что Владимир Владимирович пьет перед сном Своего мужа Путина видит редко, а разговаривает с ним еще реже. Важные вопросы Путина обсуждает с президентом тогда, когда Владимир Владимирович садиться за стол, чтобы выпить на ночь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне Международного дня защиты детей Людмила Путина дала интервью корреспондентам трех российских изданий. Жена российского президента рассказала о том, как она воспитывает своих детей, и что Владимир Владимирович пьет перед сном
Вести
 
 
 
Своего мужа Путина видит редко, а разговаривает с ним еще реже. Важные вопросы Путина обсуждает с президентом тогда, когда Владимир Владимирович садиться за стол, чтобы выпить на ночь
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам Путиной, ее муж не принимает, и никогда не принимал активного участия в воспитании детей
Архив NEWSru.com

Накануне Международного дня защиты детей Людмила Путина дала интервью корреспондентам трех российских изданий. Жена российского президента рассказала о том, как она воспитывает своих детей, и что Владимир Владимирович пьет перед сном.

Своего мужа Людмила Путина видит редко, а разговаривает с ним еще реже. Важные вопросы Путина обсуждает с президентом тогда, когда Владимир Владимирович садится за стол, чтобы выпить на ночь.

"Он слишком много работает. Все члены семьи это знают, и поэтому кто хочет пообщаться, ждет его приезда за столом, за чашкой вечернего кефира", - рассказывает Путина "Российской газете". При этом она отмечает, что кроме самого президента в их семье кефир не пьет никто.

По словам Путиной, ее муж не принимает и никогда не принимал активного участия в воспитании детей.

"Муж для меня всегда был как "направляющая линия". Он всегда говорил, чего бы он хотел, а я принимала решение и потом даже забывала, что на самом деле этого хотел именно он. Но в нашей семье никогда не экономили на учебе и отдыхе. И если заходила речь о том, заниматься ли девочкам танцами, ходить в школу, где не один иностранный язык, а два, но это дороже, то мой муж денег на образование никогда не жалел", - рассказывает Людмила Путина. Она также пожаловалась на своеобразное чувство юмора президента.

"Я с трудом понимаю черный юмор, иронию. Я люблю добрый простой юмор. Не могу сказать, что у нас в семье всегда такой юмор", - говорит Путина.

Президентских детей родители нравоучительными беседами не утомляют и стараются снизить нагрузку на неокрепшие организмы девочек.

"Моим детям, считаю, повезло, что у них такие родители, которые никогда не спрашивали, какие оценки они получили, позволяли им не ходить в школу, когда они уставали, какое-то время, правда вынужденно, давали им домашнее образование. Представьте - ребенок должен идти в школу рано утром и выдерживать 10-часовой стресс - это безумное чередование предметов: физика, спорт, математика. Даже будучи домохозяйкой, в течение дня переключаясь с одного решения на другое, я здорово устаю. А детям в школе приходится переключаться с одного предмета на другой минимум шесть раз, каждые 45 минут. А еще они должны делать домашние задания, отвечать на уроках, получать оценки. И за эти оценки их может отругать сначала учитель, а потом - родители. Представляете, какой это колоссальный стресс?" – рассказывает жена президента.

Несмотря на такой либеральный метод воспитания своими детьми, Людмила Путина довольна. Они владеют тремя языками и уважают свою страну. По словам Путиной, "несмотря на возраст, они также крайне редко используют жаргонные слова. Кстати, в течение дня они говорят как минимум на трех языках. У них есть стремление правильно говорить на любом языке, и не просто правильно, а красиво. В то же время мои дети понимают: когда человек красиво говорит на родном языке, он проявляет к нему уважение, а значит, и уважение к своей стране".

Жена президента уверена, что ее муж делает все для развития демократии в стране, и обижается, когда пресса с ней в этом вопросе не соглашается.

"Критика в доброжелательном режиме действует как обратная связь, которая и должна быть. Однако откровенную ложь я воспринимаю тяжело, потому что считаю, что мой муж все свое время и силы отдает тому, чтобы сплотить нашу страну и вывести ее на определенный уровень развития и в плане экономики, и в плане политики, а также демократии и соблюдения закона", - говорит Путина.