Горячую воду москвичам дадут летом, но могут отключить осенью
Архив NEWSru.com
Горячую воду москвичам дадут летом, но могут отключить осенью Московское правительство уладило конфликт между ГУП "Мосгортепло" и ОАО "Мосэнерго", в результате которого без горячей воды остались 150 домов в Юго-Восточном округе столицы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Горячую воду москвичам дадут летом, но могут отключить осенью
Архив NEWSru.com
 
 
 
Московское правительство уладило конфликт между ГУП "Мосгортепло" и ОАО "Мосэнерго", в результате которого без горячей воды остались 150 домов в Юго-Восточном округе столицы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конфликт возник из-за того, что ГУП "Мосгортепло", поставляющее горячую воду в квартиры москвичей, не заплатило вовремя ОАО "Мосэнерго", у которого тепловая энергия ГУПом закупается. В настоящий момент задолженность составляет около 1 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В результате после планового профилактического отключения горячей воды энергетики отказались возобновить ее подачу жителям 150 домов в Юго-Восточном округе
Архив NEWSru.com

Московское правительство уладило конфликт между ГУП "Мосгортепло" и ОАО "Мосэнерго", в результате которого без горячей воды остались 150 домов в Юго-Восточном округе столицы, сообщает "Коммерсант".

Долги ГУПа энергетикам заплатит правительство Москвы, а горячая вода должна появиться в домах в течение двух дней. Впрочем, руководство "Мосгортепла" не исключает, что осенью москвичи вновь могут остаться без тепла.

Конфликт возник из-за того, что ГУП "Мосгортепло", поставляющее горячую воду в квартиры москвичей, не заплатило вовремя ОАО "Мосэнерго", у которого тепловая энергия ГУПом закупается. В настоящий момент задолженность составляет около 1 млрд рублей.

В результате после планового профилактического отключения горячей воды энергетики отказались возобновить ее подачу жителям 150 домов в Юго-Восточном округе (районы Люблино, Капотня, Выхино и Гольяново). Горячую воду ОАО "Мосэнерго" отказалось включать с 25 мая.

"Энергетики просто решили показать нам свою силу", - заявил руководитель службы маркетинга и информации ГУП "Мосгортепло" Игорь Неудачин.

По его словам, задолженность у ГУПа перед "Мосэнерго" образовалась из-за новой схемы авансовой оплаты, пролоббированной энергетиками. До 15 числа каждого месяца ГУП "Мосгортепло" должно заплатить ОАО "Мосэнерго" 50% стоимости закупаемого тепла, а вторая половина денег должна быть перечислена до 25 числа следующего месяца.

"Наши счета оплачивают вовремя только 60% москвичей, причем постфактум, то есть на следующий месяц, - говорит господин Неудачин. - Из-за этого мы и не можем расплатиться с "Мосэнерго".

"Кроме того, Федеральная налоговая служба затягивает возмещение НДС ГУП "Мосгортепло", - добавил Игорь Неудачин. По его словам, на данный момент речь идет о невозврате из федерального бюджета 600 млн руб.

У энергетиков свой взгляд на конфликт. Как объяснил замгендиректора по сбыту ОАО "Мосэнерго" Виталий Кузьмин, новая схема оплаты, о которой говорят в ГУПе, начала действовать с 1 мая этого года. Основной же долг в 800 млн рублей образовался ранее.

"Не оплачены около 5 тыс. договоров, которые должны быть закрыты до 1 мая, - сказал Кузьмин. - Нам кредитовать наших покупателей невыгодно, а проблемы с налоговиками, о которых говорят в ГУПе, нас не касаются".

По словам Кузьмина, эта проблема возникает ежегодно, в связи с чем "Мосэнерго" неоднократно обращалось к мэру Юрию Лужкову. "Я убежден, что правительство быстро решит эту проблему, найдет деньги, и тепло в дома будет пущено", - подчеркнул замдиректора ОАО "Мосэнерго".

На решение проблемы правительству понадобился один день, отмечает "Коммерсант". Вчера на совещании в департаменте топливно-энергетического комплекса было решено выплатить энергетикам 630 млн рублей из городского бюджета в качестве опережающей дотации. Деньги должны быть перечислены на счета ОАО "Мосэнерго" уже сегодня. В течение двух дней, обещают в правительстве, в 150 московских домах должна появиться горячая вода.

Впрочем, по словам руководителя службы маркетинга и информации ГУП "Мосгортепло", такое решение лишь на время разрядит ситуацию.

"Осенью проблема возникнет вновь - уже не только по поводу горячей воды, но и с отоплением. Если налоговики не будут нам возмещать НДС, то мы будем не в состоянии оплачивать "Мосэнерго" счета и в дальнейшем", - заявил Неудачин.