В Москве предъявлено обвинение еще одному ветеринару
Архив NEWSru.com
В Москве предъявлено обвинение еще одному ветеринару
 
 
 
В Москве предъявлено обвинение еще одному ветеринару
Архив NEWSru.com

Прокуратура Москвы во вторник предъявила обвинение в незаконном приобретении или хранении с целью сбыта, наркотических средств (кетамина) еще одному ветеринару - Андрею Кропчину.

Адвокат Кропчина Евгений Черноусов сообщил "Интерфаксу": "Следствие считает, что ветеринар путем незаконного использования при введении инъекции для анестезии животному сбыл гидрохлорид кетамина 0,03".

"Обвинение предъявлено по статье 228 части 2 Уголовного кодекса РФ", - сказал Черноусов.

По данным адвоката, в клинику, где работает ветеринар, привезли кошку для проведения операции по стерилизации. В тот день дежурным врачом был Андрей Кропчин.

"Подготовившись к операции, ветеринар набрал в шприц кетамин, и в тот момент, когда он решил сделать инъекцию кошке, в палату зашли сотрудники Госнаркоконтроля с видеокамерой и предъявили ему обвинение в сбыте наркотиков", - рассказал адвокат.

"Обыск, который проводился впоследствии в клинике, не дал никаких результатов - кетамина больше обнаружено не было", - добавил Черноусов.

Он предположил, что к концу предстоящей недели дело ветеринара будет передано в суд.

Между тем 18 мая Кузьминский суд Москвы постановил прекратить уголовное дело в отношении ветеринара Садоведова, обвинявшегося в незаконном сбыте наркотических и психотропных веществ (кетамина) при проведении операции животным, в связи с отсутствием состава преступления.

Позднее уголовное дело в отношении другого ветеринара Марины Красной также было прекращено судом, но по причине изменений законодательства РФ.

Уголовное дело еще одного ветеринара, Александра Дуки, находится в Замоскворецком суде столицы.

Проблема возникла в связи с тем, что использовавшиеся при операции психотропные препараты, в частности, гидрохлорид кетамина, Минсельхоз не включил в число разрешенных к применению в ветеринарии. Однако, по мнению ряда специалистов, в ветеринарии не может быть равноценной замены кетамину, и в разрешительные списки он не попал ранее лишь по вине нерадивых чиновников.

Между тем в конце января Минюст зарегистрировал совместный приказ Минсельхоза и Минздрава о включении этого препарата в списки легально разрешенных в ветеринарной практике. Однако утвержденный Минздравом механизм лицензирования предусматривает двухмесячный срок получения лицензии после оформления целого пакета документов и требует обеспечить ряд условий для безопасного хранения препарата: сейфы, тревожные кнопки и так далее.