Представители Главной военной прокуратуры, по данным на вечер пятницы, по-прежнему официально не комментируют информацию об уголовном деле против Андрея Вавилова, бывшего заместителя министра финансов России, но сведения об этом подтверждают источники российских СМИ. В частности, информацию подтверждают источники НТВ и агентства "Интерфакса".

По этим данным, как и сообщалось ранее, дело связано с расследованием против генерал-полковника Георгия Олейника, главного финансиста министерства обороны, временно отстраненного от должности несколько месяцев назад. Олейника подозревают в том, что он вместе с бывшим вице-премьером Украины Юлией Тимошенко, украл 450 миллионов долларов из бюджета минобороны. По версии следствия, его подчиненные в середине 1990х годов перевели на счета англо-украинской компании в уплату за стройматериалы для армии, которые так и не были получены.

Вавилов, работавший заместителем министра финансов в середине в то время, подозревается в соучастии в этой краже. Кроме того, по делу, согласно сообщению источников "Интерфакса" проходит бывший вице-премьер Олег Сосковец и экс-министр финансов Владимир Пансков. "Через месяц-два дело можно будет заканчивать и передавать на ознакомление обвиняемым", - сообщили агентству люди, "близкие к следствию".

Формально Вавилову и Олейнику предъявлены обвинения по статье "превышение должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия. Их могут приговорить максимум к 10 годам тюрьмы.

Между тем сегодня же представители компании "Северной компании", которую Андрей Вавилов возглавляет в последние годы опровергли сообщения о том, что Вавилов собирается уехать из России на лечение в Швейцарию. На самом деле, по словам прес-секретаря "Северной нефти" Елены Пророкова, "ни в какую Швейцарию Андрей Петрович не собирается", хотя сейчас он действительно болен и лечится в Москве "с диагнозом гипертонический криз". При этом, как заявила Прокорова, данные о предъявленных Вавилову "обвинениях не соответствуют действительности".

По данным агентств, для бывшего вице-премьера уже забронировано место в одной из швейцарских клиник, хотя он дал подписку о невыезде и не имеет право покидать Россию.