Губернатор Архангельской области Анатолий Ефремов намерен сделать все возможное, чтобы не допустить срыва графика строительства понтонов на "Севмашпредприятии" (Северодвинск) для подъема АПЛ "Курск". Об этом Ефремов заявил в пятницу после завершения встречи с генеральным директором "Севмашпредприятия" Давидом Пашаевым и представителем "ЛУКОЙЛа", на которой обсуждалось сложившееся критическое положение на этом оборонном предприятии.

Ранее член правления РАО "ЕЭС России" руководитель департамента РАО по работе со СМИ Андрей Трапезников заявил о намерении АО "Архэнерго" в субботу начать ограничение подачи электроэнергии "Севмашпредприятию" за имеющиеся долги, сообщает "Интерфакс".

По данным АО "Архэнерго", предприятие задолжало энергетикам более 200 миллионов рублей, на "Севмаше" приводят другую цифру √ 185 млн. рублей. Как сказал Пашаев, "Севмашпредприятие" готово частично погасить задолженность перед РАО "ЕЭС", но не деньгами, а в виде зачета, например, топливом. Назвав ситуацию "сложной" и отметив "жесткость позиции РАО "ЕЭС", Ефремов, тем не менее, заверил, что администрация области сделает все возможное, чтобы не допустить срыва сроков строительства понтонов. По его словам, переговоры между сторонами продолжаются.

"Севмашпредприятию" предстоит выполнить заказ по изготовлению 4-х понтонов, с помощью которых предполагается осуществить подъем затонувшей в Баренцевом море в августе 2000-го года АПЛ "Курск".