Сегодня краевой суд Приморья отклонил все три жалобы, поданные против кандидата в губернаторы края предпринимателя Сергея Дарькина, набравшего в ходе первого тура наибольшее число голосов.

Напомним: судебный процесс был инициирован избирательным штабом заместителя полпреда президента на Дальнем Востоке Геннадия Апанасенко, также баллотировавшегося на пост главы края и занявшего по итогам первого тура третье место. Отмена регистрации Дарькина дала бы возможность Геннадию Апанасенко выйти во второй тур.

Судья счел неубедительными свидетельства о подкупе Дарькиным избирателей в виде раздачи желтых футболок с его подписью. Представители ответчика настаивали на том, что это была всего лишь агитация. Жалоба была подана еще до проведения первого тура, однако суду удалось начать рассмотрение только на следующий день после состоявшихся выборов - 28 мая. Вынести решение сразу не получилось, как сообщили некоторые СМИ - "по причине исчезновения из коридора суда двух свидетелей". Процесс был перенесен на 31 мая, а затем на 1 июня. В итоге суд, как сообщает РИА "Новости", вынес решение отказать в удовлетворении жалобы из-за "отсутствия доказательств". Вторая жалоба касалась якобы неверных сведений, содержавшихся в декларации о доходах и имуществе, поданной Дарькиным в крайизбирком. По утверждению истца, бизнесмен не внес в нее ни два автомобиля Mitsubishi разных моделей, ни деньги, вырученные от их продажи. Однако в ходе слушаний выяснилось, что собственником машин кандидат перестал быть до наступления 2000 года и поэтому не обязан был указывать их в декларации.

Третья жалоба касалась "агитационного субботника", организованного предвыборным штабом. В рамках этой акции некоторому количеству жителей Владивостока была оплачена работа по уборке улиц. Адвокатам Дарькина удалось убедить суд, что мероприятие не выходило за рамки предвыборной агитации.

Таким образом, решение Приморского краевого суда ликвидировало все имевшиеся на сегодняшний день препятствия для участия Сергея Дарькина во втором туре губернаторских выборов.

Между тем инициатор судебного процесса - первый зам. полпреда президента в Дальневосточном округе Геннадий Апанасенко √ уже заявил, что не намерен оспаривать в Верховном суде решение краевого суда. Апанасенко сказал, что доверяет решению суда и должен его уважать. Он добавил также, что есть факты подкупа избирателей, но люди боятся подтвердить это официально.

Теперь избиратели Приморья придут на участки 17 июня. В ходе второго тура выборов губернатора края соперником Дарькина будет Виктор Черепков. Уже сегодня крайизбирком начинает печатать бюллетени с их фамилиями.