За три дня в детских лагерях произошли две крупные драки: под Челябинском 13-летний подросток впал в кому
Moscow-Live.ru
За три дня в детских лагерях произошли две крупные драки: под Челябинском 13-летний подросток впал в кому
 
 
 
За три дня в детских лагерях произошли две крупные драки: под Челябинском 13-летний подросток впал в кому
Moscow-Live.ru

Сразу несколько громких случаев с избиением детей в лагерях отдыха произошли в России за последние три дня. Днем 1 июля стало известно, что в Твери в детском многопрофильном санатории "Радуга" произошло ЧП, в результате которого 9-летний мальчик получил черепно-мозговую травму. Инцидент имел место еще на прошлой неделе, однако в прессу информация о нем просочилась только сейчас. Пострадавшего ребенка избили ребята из старших групп за то, что он попытался сделать им замечание. В настоящее время обстоятельства случившегося устанавливают правоохранительные органы, передает портал Tverigrad.ru.

Инцидент произошел в минувшую среду, 24 июня, в санатории "Радуга" во время "тихого часа", где старшие (14-15 лет) и младшие (9-10 лет) группы отдыхают вместе. Помещение с кроватями для детей разделено на два бокса, и никакого надзора за порядком во время "тихого часа" воспитатели не осуществляют. В тот день старшие ребята начали обстреливать младших из самодельных рогаток сухими кусочками "хвороста". Один из детей, 9-летний мальчик, сделал им замечание, попросив прекратить хулиганить, и пригрозил, что позовет на помощь воспитателя после того, как один из осколков "снаряда" попал ему лицо.

Как рассказывает отец пострадавшего мальчика, старшим ребятам не понравилась такая ответная реакция, и один из них дал команду: "Хватай его и вали на пол!" Повалив мальчика на спину, двое ребят из старшей группы начали его удерживать, третий избивал ногами, а четвертый снимал все происходящее на мобильный телефон.

Поняв, что происходит, другой мальчик из младшей группы выбежал в коридор, чтобы позвать на помощь кого-нибудь из воспитателей или персонала санатория, однако никого поблизости не оказалось. Уже по окончании "тихого часа" в боксы пришла медсестра, чтобы разбудить детей и позвать их на полдник, и наконец разняла дерущихся. После этого женщина вызвала администрацию санатория, а пострадавшему ребенку приложили лед к голове и дали валерьянки, оставив лежать в боксе.

Весь день после драки мальчик жаловался на плохое самочувствие и отказывался от еды. Несмотря на это, только под вечер администрация "Радуги" позвонила родителям ребенка и попросила забрать его домой. По приезду домой мальчику стало еще хуже, и отец вызвал "скорую помощь". В Детской областной клинической больнице врачи диагностировали у ребенка закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, множественные ушибы и ссадины.

Сначала сотрудники больницы, а затем и родители пострадавшего мальчика обратились с заявлением в полицию. По информации источника, дело сейчас находится на рассмотрении в УМВД России по Тверской области. Сообщается, что в ближайшее время материалы будут переданы в Следственный комитет.

Тем временем сотрудники санатория "Радуга" уже заявили о том, что у них есть своя версия произошедшего. По словам воспитателей, старшие ребята лишь шутили с младшими по возрасту, однако эта шутка переросла в драку, зачинщиком которой стал именно 9-летний пострадавший мальчик. Более того, сотрудники заявили, что другому участнику потасовки досталось еще больше.

В Челябинской области подросток впал в кому после драки в детском лагере

Аналогичный вопиющий случай произошел в детском оздоровительном лагере "Горный" под Златоустом в минувшую пятницу. Ссора между двумя подростками 13 и 14 лет переросла в драку, в результате которой один из них, получив удар по голове, упал на землю. Позднее у 13-летнего ребенка диагностировали перелом височной и теменной костей и ушиб головного мозга, сообщает портал "Первый областной".

"13-летнего мальчика госпитализировали в реанимацию. Сейчас он находится в состоянии комы и подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Следственный отдел проводит проверку, выясняет, где в момент ЧП находилась воспитательница", - рассказали источнику в следственном отделе по городу Златоуст.

Сообщается, что причиной конфликта детей послужила личная неприязнь. 14-летний мальчик, на которого уже распространяется уголовная ответственность, ранее не состоял на учете в полиции.

По информации "Информ Вест", до того, как пострадавший мальчик впал в кому, он рассказал родителям, что упал. В настоящее время правоохранительные органы выясняют, получены ли травмы головы в результате падения или стали следствием драки. Правоохранителям также предстоит дать оценку действиям сотрудников лагеря.

В среду, 1 июля, врачи констатировали положительную динамику пострадавшего мальчика и отключили его от аппарата искусственной вентиляции легких. "Ребенок получил удар по голове. У него вдавленный перелом височной кости. Обширная внутримозговая гематома очень больших размеров. За счет того, что фрагмент перелома небольшой, но очень острый, поврежден сосуд внутримозговой", - приводит слова заведующего травматологическим центром Рашида Шакурова "Первый областной".

Предполагается, что вдавленный перелом мог быть нанесен каким-нибудь твердым предметом: кастетом, тяжелым кольцом или перстнем. Сейчас эту версию проверяют правоохранительные органы. "Версия удара кастетом или перстнем проверяется. Очевидно, что такие травмы нельзя нанести рукой. Однако обвинение до сих пор не предъявлено, поскольку травма могла быть получена при падении, от удара о камень или корень. Доследственная проверка продолжается", - рассказали порталу в следственном отделе Златоуста.

Накануне правоохранительные органы беседовали с родителями обоих участников драки, а сегодня на допрос были вызваны сотрудники детского лагеря.