Торговый комплекс в "Лужниках", почти 20 лет просуществовавший на территории одноименного спорткомплекса в Москве, в пятницу официально прекратил свою работу
Moscow-Live.ru
Торговый комплекс в "Лужниках", почти 20 лет просуществовавший на территории одноименного спорткомплекса в Москве, в пятницу официально прекратил свою работу
 
 
 
Торговый комплекс в "Лужниках", почти 20 лет просуществовавший на территории одноименного спорткомплекса в Москве, в пятницу официально прекратил свою работу
Moscow-Live.ru

Торговый комплекс в "Лужниках", почти 20 лет просуществовавший на территории одноименного спорткомплекса в Москве, в пятницу официально прекратил свою работу. С территории бывшего рынка уже вывезен почти весь товар, продавцам предложены альтернативные места торговли. После капитального ремонта по задумке городских властей "Лужники" станут местом досуга и отдыха горожан.

Работы по благоустройству территории, на которой находился комплекс, начались уже минувшей ночью, сообщил в пятницу глава департамента торговли и услуг Москвы Михаил Орлов "Интерфаксу". По его словам, окончательно благоустройство территории бывшего вещевого рынка завершится к сентябрю текущего года.

В июле-августе будут убраны объекты, которые находятся под эстакадой. С сентября будет освобождена вся территория комплекса, вывезены все контейнеры. "Это будет красивая территория с благоустроенными газонами, хорошим асфальтовым и плиточным покрытием, то есть всем тем, что создает настроение для хорошего отдыха", - сказал Орлов.

Глава департамента уточнил, что ранее на этой территории размещались 500 контейнеров, 2,5 тысячи лотков и 300 двухэтажных павильонов. 12 мая прокуратура Москвы сообщила, что выявила нарушения закона при использовании имущества спорткомплекса "Лужники". По информации московских властей, на рынке в "Лужниках" были нарушения земельного и миграционного законодательства, а также саннорм и требований противопожарной безопасности.

Теперь вместо торговли московские власти хотят развивать в олимпийском комплексе спорт и создать условия для досуга и отдыха горожан: место торговых прилавков могут занять новые спортивные сооружения, в том числе объекты к ЧМ-2018, передает РИА "Новости".

Большинству торговцев "Лужников" предложили "переехать" в Подмосковье

Орлов также сообщил, что предпринимателям, которых работали на территории комплекса, предложены новые рабочие места. "Две тысячи мест было предложено на территории торговых центров Москвы и около 10 тысяч мест - на территории рынков Московской области", - отметил глава департамента.

По его словам, представители рынков уже приезжали на территорию торгового комплекса и заключали договора с предпринимателями. Он заявил, что практически весь товар с территории комплекса вывезен, а если кто-то не успел вывезти свой товар, они могут спокойно это сделать, цитирует ИТАР-ТАСС.

Кроме того, Орлов сообщил, что власти Москвы ведут переговоры о закрытии ярмарки в Лужниках, которая находится недалеко от закрытого торгового комплекса. "Ярмарка в Лужниках - это другой объект, у него другой собственник и сейчас ведутся переговоры о закрытии", - пояснил Орлов. Он отметил, что о сроках будет сообщено позднее. Орлов подчеркнул, что на территории Лужников крупных торговых объектов не будет.

Ранее сообщалось, что мэр Москвы Сергей Собянин поручил разработать проект реконструкции и капитального ремонта объектов спорткомплекса "Лужники" до сентября 2011 года. В понедельник, 27 июня, мэр осмотрел территорию "Лужников". По поручению мэра городские власти должны подготовить предложения по источникам финансирования, строительства и капремонтов объектов.

"И мы уже в этом году должны приступить к их строительству", - подчеркнул Собянин. Он также поручил руководству спорткомплекса в этом году провести косметический ремонт зданий, фасадов, дорожек, разместить максимальное количество летних кафе, детских и спортивных игровых площадок, чтобы "здесь какая-то жизнь началась активно".