Обыски, которые были проведены в четверг в управляющих компаниях международного аэропорта "Домодедово", связаны не только напрямую с террористическим актом 24 января, но и с расходованием бюджетных средств, выделенных на реконструкцию аэропорта с целью по
http://www.domodedovo.ru/
Обыски, которые были проведены в четверг в управляющих компаниях международного аэропорта "Домодедово", связаны не только напрямую с террористическим актом 24 января, но и с расходованием бюджетных средств, выделенных на реконструкцию аэропорта с целью по Дело о расходовании средств было возбуждено Главным следственным управлением ГУВД по Москве в июне 2010 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обыски, которые были проведены в четверг в управляющих компаниях международного аэропорта "Домодедово", связаны не только напрямую с террористическим актом 24 января, но и с расходованием бюджетных средств, выделенных на реконструкцию аэропорта с целью по
http://www.domodedovo.ru/
 
 
 
Дело о расходовании средств было возбуждено Главным следственным управлением ГУВД по Москве в июне 2010 года
http://www.domodedovo.ru/
 
 
 
Осенью оно было передано для дальнейшего расследования в СК при МВД РФ, где в ноябре было прекращено за отсутствием состава преступления
http://www.domodedovo.ru/

Обыски, которые были проведены в четверг в управляющих компаниях международного аэропорта "Домодедово", связаны не только напрямую с террористическим актом 24 января, но и с расходованием бюджетных средств, выделенных на реконструкцию аэропорта с целью повышения безопасности. В рамках дела о расходовании этих средств будут изучены изъятые там документы, в том числе финансово-экономические, сообщил РИА "Новости" в пятницу источник в Следственном комитете России.

Дело о расходовании средств было возбуждено Главным следственным управлением ГУВД по Москве в июне 2010 года. Осенью оно было передано для дальнейшего расследования в СК при МВД РФ, где в ноябре было прекращено за отсутствием состава преступления. Однако заместитель генерального прокурора Виктор Гринь отменил это постановление. Основной причиной отмены Генеральная прокуратура посчитала "необъективность расследования". В апреле 2011 года дело было передано в СК.

- Владельцами "Домодедова" интересовался президент Медведев

Выяснилось также, что руководитель "Домодедово" Дмитрий Каменщик, вопреки некоторым сообщениям СМИ, не подвергался в ходе этого обыска ни задержанию, ни допросу. Об этом заявил "Интерфаксу" официальный представитель СК Владимир Маркин. Каменщик, а также председатель наблюдательного совета Валерий Коган были допрошены в качестве свидетелей в рамках уголовного дела о неисполнении требований авиационной безопасности две с лишним недели назад, сказал Маркин.

Одновременно СК расследует еще два уголовных дела, связанных с "Домодедово" - о самом взрыве террориста-смертника в январе 2011 года и по факту покушения на хищение 1,2 миллиарда рублей у ОАО "Мастер-Банк".

"В управляющих компаниях "Домодедово" проводились обыски и иные следственные действия с целью изъятия документов и предметов, касающихся управленческой деятельности этих компаний по обеспечению безопасности", - сообщил Маркин.

По его словам, эти действия проводятся "в рамках расследования уголовного дела, возбужденного главным следственным управлением СК РФ по факту неисполнения требований транспортной безопасности в аэропорту "Домодедово".

Маркин напомнил, что из-за отсутствия должного уровня контроля в аэропорту в январе 2011 года Магомед Евлоев пронес через входной терминал на территорию аэровокзального комплекса взрывное устройство и подорвал его. Погибли 37 человек, были ранены 173. Поэтому после теракта было возбуждено еще одно уголовное дело в связи с неудовлетворительным уровнем безопасности.

Как сообщили в пресс-службе аэропорта, обыски проводились в аэровокзальном комплексе, "Аэроотеле", административном комплексе, службе ремонта техники, на авиационно-технической базе и грузовом терминале.

Документы вывозили целой кавалькадой автомобилей

Кортеж, подъехавший к аэропорту около 14 часов в четверг, был довольно приметным: три или четыре одинаковых белых мини-вэна с надписями "Следственный Комитет России" и "ФСБ" на бортах, рассказал газете "Коммерсант" один из сотрудников аэропорта.

Уже через час после приезда несколько десятков визитеров выстроились в цепочки и стали выносить из офисов домодедовской администрации объемистые картонные коробки с документами. Опечатанные упаковки, как утверждают очевидцы, правоохранители носили и аккуратно укладывали в машины, которые к восьми часам вечера оказались забитыми едва ли не под завязку.

Изъятие документов проводилось в корректной форме. Не помешали силовики и работе транспортного узла: самолеты в четверг взлетали и приземлялись по расписанию.

Полный массив документов следствию требуется, чтобы разобраться в сложной и запутанной системе владения и управления аэропортом, и наконец выйти на истинных владельцев транспортного предприятия, чтобы выяснить, все ли они сделали для обеспечения безопасности пассажиров.