Лужков призвал россиян к бойкоту всего молдавского
Фото Newsru.com/ Виталий Безруких
Лужков призвал россиян к бойкоту всего молдавского Парламентская фракция коммунистов Молдавии в среду на заседании парламента предложила освободить исполняющего обязанности президента республики Михая Гимпу от должности председателя парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Лужков призвал россиян к бойкоту всего молдавского
Фото Newsru.com/ Виталий Безруких
 
 
 
Парламентская фракция коммунистов Молдавии в среду на заседании парламента предложила освободить исполняющего обязанности президента республики Михая Гимпу от должности председателя парламента
ПКРМ
 
 
 
Но ее предложение не было поддержано большинством депутатов
ПКРМ

Мэр Москвы и лидер столичного отделения партии "Единая Россия" Юрий Лужков призывает бойкотировать всю молдавскую продукцию в ответ на указ и.о. президента Молдавии Михая Гимпу об объявлении 28 июня "Днем советской оккупации" в республике.

По словам Лужкова, московские "единороссы" считают данное заявление Гимпу провокационной попыткой исказить реальную историю. "Это не только недружественный шаг, это проявление открытой враждебности к России", - сказал градоначальник журналистам в четверг. Он подчеркнул, что решение и.о. президента Молдавии звучит еще более кощунственно в тот момент, когда весь мир отметил 65-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне, передает "Интерфакс".

- Госдума осудила указ и.о. главы Молдавии о "советской оккупации"

"Нельзя воспринимать подобный шаг равнодушно и безучастно. Мы, московские члены партии "Единая Россия", призываем москвичей и всех россиян прекратить закупки любой молдавской продукции до тех пор, пока правители Молдавии не отменят свое дикое решение и не принесут извинения гражданам Молдавии и России", - заявил Лужков.

Онищенко предложил запретить молдавское вино

Ранее руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил "ударить" по молдавскому вину, хотя и не связал это открыто с указом о "советской оккупации". Онищенко заявил следующее: "Правительство Молдавии, как нам представляется, не следит за ведущей отраслью своей экономики. Мы браковали партии молдавских виноматериалов, теперь мы не выдаем видовое разрешение. Это говорит о том, что что-то там неблагополучно".

Напомним, в конце марта 2006 года Россия запретил импорт и продажу на территории России винодельческой продукции из Молдавии и Грузии. По мнению Роспотребнодзора, большая часть вина, поставляемого из этих стран опасна для здоровья. На долю России приходилось около 80% от общего объема молдавского экспорта винодельческой продукции, и введенный запрет спровоцировал в Молдавии серьезные трудности в виноделии и сельском хозяйстве.

Во второй половине 2007 года было принято решение о возобновлении поставок молдавской винодельческой продукции в Россию с учетом повышения требований к ее качеству и введении дополнительного контроля. Поставки молдавских вин и коньяков в РФ возобновились с 1 ноября 2007 года. Однако в начале апреля этого года Онищенко вновь озаботился качеством молдавского вина и не исключил ужесточения санкций к винодельческой продукции из Молдавии.

Напомним, 24 июня исполняющий обязанности президент Молдавии Михай Гимпу подписал указ об учреждении "Дня советской оккупации", в память о событиях 28 июня 1940 года, когда советские войска вошли на территорию страны.

Этот указ не только предписывает проводить 28 июня траурные мероприятия, но и содержит требование вывести российские войска с территории республики. В настоящее время российские военные-миротворцы находятся в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике в составе международного контингента.

За "оккупацию" Молдавия ранее потребовала от России 28 млрд долларов в качестве компенсации. По расчетам Молдавии, 15,72 млрд долларов Россия должна выплатить за смерть 174 тысяч человек от голода в 1946-1947 годах, еще 6,23 млрд долларов - за депортацию 72 тысяч жителей. Помимо этого, 5,9 млрд долларов Молдавия должна получить за гибель 55 тысяч молдаван на первой линии германо-советского фронта.

Министерство иностранных дел России немедленно выступило с протестом, назвав указ Гимпу "кощунственным" и расценив его как "элемент спланированной политической кампании, развернутой своим острием против российско-молдавского партнерства". Документ в МИД России назвали "очередной попыткой извратить нашу общую с молдавским народом историю, события, связанные с Великой Отечественной войной 1941-45 годов".

Бурные дебаты вызвал указ Гумпу и в самой Молдавии, фактически поставив общество на грань раскола. Так, коммунисты Молдавии призвали все парламентские фракции отправить Гимпу в отставку в связи с подписанным им указом. Но парламент не принял этого решения.