В России отменяется процедура получения гражданства по упрощенной схеме
Первый канал
В России отменяется процедура получения гражданства по упрощенной схеме
 
 
 
В России отменяется процедура получения гражданства по упрощенной схеме
Первый канал

Одна из норм законодательства России, предполагающая упрощенную процедуру получения российского гражданства, перестает действовать 1 июля. Как сообщил начальник Управления по вопросам гражданства ФМС России Михаил Утяцкий, это была временная норма, распространявшаяся на граждан бывшего СССР, которые были прописаны или зарегистрированы в России, но не получили гражданство.

"Такая норма действовала 15 лет, за это время у людей была возможность определиться", - сказал Утяцкий.

По его словам, пункт 4 статьи 14 закона о гражданстве РФ позволял в упрощенном порядке приобрести гражданство лицам, которые прибыли из стран бывшего СССР, и по состоянию на 1 июля 2002 года имели постоянную регистрацию в России, разрешение на временное проживание или вид на жительство, сообщает "Интерфакс".

По словам Утяцкого, одна из причин отмены данной упрощенной процедуры получения российского гражданства - ей стали активно пользоваться иностранцы, которые прожили в России менее года и не прошли так называемый ценз оседлости.

"Более 70% тех, кто получил гражданство по упрощенной процедуре - это люди, которые прожили в России менее года и не прошли интеграции", - сказал представитель ФМС. По его словам, для отдельных категорий иностранцев и лиц без гражданства упрощенный порядок получения гражданства РФ сохранится.

"Теперь упрощенный порядок касается лиц, у которых один из родителей является гражданином РФ, тех, кто жил в СССР, но не получил гражданства в странах бывшего СССР, а также выходцев из стран бывшего СССР, которые получили после 1 июля 2002 года в России среднее специальное или высшее образование и ряда других категорий", - сказал Утяцкий.

Он сообщил, что с 2002 года российское гражданство приобрели более 2,1 млн человек.