Мэр Москвы Юрий Лужков открыл в воскресенье традиционный ежегодный праздник Сабантуй в конноспортивном комплексе "Битца"
НТВ
Мэр Москвы Юрий Лужков открыл в воскресенье традиционный ежегодный праздник Сабантуй в конноспортивном комплексе "Битца" Традиционный праздник Сабантуй проводится ежегодно при поддержке правительства Москвы
 
 
 
Мэр Москвы Юрий Лужков открыл в воскресенье традиционный ежегодный праздник Сабантуй в конноспортивном комплексе "Битца"
НТВ
 
 
 
Традиционный праздник Сабантуй проводится ежегодно при поддержке правительства Москвы
zhurnal.lib.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков открыл в воскресенье традиционный ежегодный праздник Сабантуй в конноспортивном комплексе "Битца". "Когда-то наши предки, готовясь к сельскохозяйственным работам, решили создать себе настроение, чтобы все складывалось нормально. Сабантуй - праздник крупнейших наших диаспор: татар и башкир", - заявил Лужков.

Столичный градоначальник, облаченный в тюбетейку, приветствовал гостей праздника на башкирском языке. В проливном дожде, который на полчаса задержал церемонию открытия праздника, столичный градоначальник увидел хорошее предзнаменование. "Всевышний нам подарил его", - сказал он.

Обращаясь к гостям Сабантуя, Лужков отметил: "Испокон веков на нашей земле жили, трудились, созидали и русские, и башкиры, и татары. Нам наши предки завещали жить в мире, дружбе, согласии. Философия правительства Москвы, Московской городской Думы - нельзя различать людей по национальному признаку. Мы должны жить общим миром, единой семьей".

"Моя задача как мэра - чтобы каждый человек, живущий в столице, независимо от национальной принадлежности, мог чувствовать себя комфортно", - добавил Лужков.

Традиционный праздник Сабантуй проводится ежегодно при поддержке правительства Москвы. Главной площадкой торжества является воссозданная башкирская этнографическая деревня: юрты с предметами домашнего обихода, башкирской национальной одежды, орудиями сельского хозяйства, а также небольшой загон с домашними животными. В программу Сабантуя традиционно входят выступления творческих коллективов из Башкирии, Татарстана и Москвы, а также конноспортивные состязания и соревнования по национальной борьбе куреш.

По данным столичных властей, в настоящее время в Москве проживает и работает около 6 тыс. башкир.