Глава комитета по промышленности и наукоемким технологиям Госдумы Мартин Шаккум предложил Владимиру Путину возглавить "Единая Россия" после окончания президентских полномочий
НТВ
Глава комитета по промышленности и наукоемким технологиям Госдумы Мартин Шаккум предложил Владимиру Путину возглавить "Единая Россия" после окончания президентских полномочий Депутаты фракции "Единая Россия" аплодисментами поддержали предложение Шаккума. Президент РФ Владимир Путин никак не прокомментировал эти слова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава комитета по промышленности и наукоемким технологиям Госдумы Мартин Шаккум предложил Владимиру Путину возглавить "Единая Россия" после окончания президентских полномочий
НТВ
 
 
 
Депутаты фракции "Единая Россия" аплодисментами поддержали предложение Шаккума. Президент РФ Владимир Путин никак не прокомментировал эти слова
НТВ
 
 
 
Владимир Путин удивлен тем, что правительство до сих пор не внесло в Госдуму предложений о решении демографической проблемы
НТВ

Глава комитета по промышленности и наукоемким технологиям Госдумы Мартин Шаккум предложил Владимиру Путину возглавить "Единую Россию" после окончания президентских полномочий, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шаккум напомнил, что в беседе с журналистами тот ранее заявлял, что по окончании президентского мандата намерен возглавить оппозиционную партию, чтобы ругать власть.

"Но мы хотели бы видеть Вас в дальнейшем в качестве национального лидера, который определяет будущее страны через такой инструмент, как политическая партия, несущая политическую ответственность за разработку национальной стратегии, - сказал Шаккум. - Такой партией могла бы и должна стать "Единая Россия", как самая массовая, влиятельная и ответственная политическая сила общества".

Депутаты фракции "Единая Россия" аплодисментами поддержали предложение Шаккума. Президент РФ Владимир Путин никак не прокомментировал эти слова.

На этой же встрече президент РФ заявил о необходимости предоставления трибуны оппозиционным силам, отметив, что это будет способствовать нахождению оптимальных путей развития страны.

"Политическая система должна быть сбалансированной и устойчивой. Это значит, что и тем нашим коллегам, которые завтра будут находиться в оппозиции, должна быть предоставлена трибуна, возможность высказать свое мнение. Только в споре, только в дискуссии можно найти оптимальный путь развития государства, страны и экономики", - заявил Путин.

Путин удивлен отсутствием предложений по решению демографической проблемы

Владимир Путин удивлен тем, что правительство до сих пор не внесло в Госдуму предложений о решении демографической проблемы.

"Для меня было неожиданностью то, что правительство еще не внесло предложения", - сказал сегодня президент РФ, отвечая на доклад одного из депутатов фракции "Единая Россия".

В то же время он напомнил, что на решение проблем демографии 32 млрд рублей зарезервированы и еще 50 млрд рублей внесены в различные социальные фонды. "Нужно смотреть, чтобы это никуда не пропало", - предупредил президент.

В ходе встречи первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска призвала правительство ускорить работу над законодательством в сфере демографии. Соответствующие законопроекты должны поступить в Думу до начала осенней сессии, желательно, вместе с бюджетом, заявила она. "Это необходимо сделать, даже если некоторым правительственным чиновникам придется перенести свои отпуска", - заметила Слиска.

Особой оперативности, по ее мнению, требует изменение законодательства, касающееся порядка исчисления размера пособий на детей, введения новых видов пособий, компенсаций на дошкольное образование, повышения зарплат приемным родителям и т.п.

Она подчеркнула, что проблемы демографии необходимо рассматривать в комплексе со здравоохранением. "Люди не должны умирать раньше времени, не получая должной медицинской помощи", - подчеркнула первый вице-спикер. В этой сфере необходимо координировать усилия государственных структур и гражданских институтов.

Тревогу у Любови Слиски вызывает высокая смертность мужского населения. По ее словам, за последние 15 лет смертность мужчин трудоспособного возраста возросла на 80 процентов.

Кроме того, она считает одной из причин демографического кризиса падение духовно-нравственных идеалов и традиционного семейного уклада. По ее словам, в настоящее время на тысячу зарегистрированных браков приходится до 700 разводов, а количество распадающихся гражданских браков не поддается учету.